Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1987 acquarello su carta watercolour on paper cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 87ASC10 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 87ASC10 Firma, data, numerazione ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (in basso a destra) Signed, dated, numbered ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (lower right)
Lotto 26 Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo pennarelli e inchiostro su cartoncino markers and ink on cardboard I cm. 33x22.5, II cm. 22, III cm. 32x33.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da tre opere Firma ‘A. Fabbri’ (in basso) Lot composed of three works Signed ‘A. Fabbri’ (lower)
Lotto 27 Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, 1975 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 30x41.5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Titolo, firma, data ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (in basso a destra) Timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Titled, signed, dated ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (lower right) Stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)
Lotto 28 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilico su carta applicata su tavola / acrylic on paper laid down on board cm. 20x20 Numerazione, data, misure, tecnica, firma, dedica ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (al retro) Numbered, dated, sized, tecnique, signed, dedicated ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (on the reverse)
Lotto 29 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo grafite su cartoncino / graphite on cardboard cm. 30x22 Firma ‘Atchugarry’ (in basso a destra) Signed ‘Atchugarry’ (lower right)
Lotto 30 RABARAMA Roma 1969 Rebus, 2007 bronzo lucido e patinato / polished and patinated bronze cm. 25x21x24 Autentica dell’Archivio delle opere di Rabarama, con n° Ms0401-1241-58, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Rabarama, under no. Ms0401-1241-58, by Dante Vecchiato Edizione di 100 esemplari. Data, firma ‘07, Rabarama’ (su un piede) Edition of 100, Dated. signed ‘07, Rabarama’ (on a foot)
Lotto 31 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Farmacia Italia, 2013 olio su tela / oil on canvas cm. 35x30 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2013-3049A Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2013-3049A Bibliografia | Bibliography ‘Catalogo Generale Antonio Nunziante’, Volume 12, Silvana Editoriale Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, numerazione ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, numbered ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (on the reverse)
Lotto 32 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Fiori, 1989 olio su tela / oil on canvas cm. 39x29.5 Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Titolo, data, firma ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower left) Titled, dated, signed ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (on the reverse)
Lotto 33 Giovanni FRANGI Milano 1959 Finestra gialla, 1985/1986 olio su tela / oil on canvas cm. 190x130 Firma ‘Frangi’; etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Signed ‘Frangi’; label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)
Lotto 34 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio / acrylic on mirror cm. 55x72 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)
Lotto 35 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura, 1994 tecnica mista mixed media cm. 71x47 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura, Pino Pinelli’; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Titled, signed ‘Pittura, Pino Pinelli’; label of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse
Lotto 36 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo fiammiferi bruciati su libro burnt matches on book cm. 31x45 Provenienza | Provenance Galleria L’idea, Occhiobello Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right)