Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 338
    Lotto 242

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 76x57 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Adami’ (in basso a destra) Signed ‘Adami’ (lower right)

    Lotto 243

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 1974 pennarello e collage su cartoncino marker and collage on cardboard I cm. 50x70, II cm. 70x50, III cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dal presente proprietario Lotto composto da tre opere Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (al retro della prima opera) Firma, data ‘M. Staccioli, 1973/74’ (al retro della seconda opera) Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1974’ (al retro della terza opera) Lot composed of three works Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (on the reverse of the first work) Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (on the reverse of the second work) Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1974’ (on the reverse of the third work)

    Lotto 244

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilico su carta applicata su tavola acrylic on paper laid down on board cm. 20x20 Firma, data, timbro dell’artista ‘Tornquist, 72’ (al retro) Signed, dated, stamp of the artist ‘Tornquist, 72’ (on the reverse)

    Lotto 245

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - (Teatrino bianco), 1968 cartone fustellato e buchi perforated cardboard cm. 70x70 Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo, ‘Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p. 158 Edizione di 75 esemplari + XX firmati e numerati con penna a sfera sul retro L’opera fa parte di una cartella di sei Teatrini, ed. Edition Plus, Baden-Baden, 1968 Edition of 75 + XX signed and numbered copies with ball point pen on the back The work is part of a portfolio of six Teatrini, ed. Edition Plus, Baden-Baden, 1968

    Lotto 246

    Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Primitive Man, Nude and Procuress, 1971 acquaforte etching cm. 15x20.5 Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Picasso’, Tome IV, Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1970-1972. Supplements Tome I+II, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, rif. 1931 G. Bloch, Revised by The Picasso Project, ‘Picasso’s Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973. The Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplements to the Years 1920-1960’, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2004, p. 52, rif. 1931 La misura è riferita alla parte disegnata Edizione di 50 esemplari + XV P.A. Edizione postuma stampata prima del 1975 e pubblicata nel 1978 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra) Size is related to the drawn part Edition of 50 + XV A.P. Posthumous edition printed before 1975 and published in 1978 Signed ‘Picasso’ (lower right)

    Lotto 247

    Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 Senza titolo, 1964 olio e smalti su tela / oil and enamel on canvas cm. 70x100 Bibliografia | Bibliography R. Zelatore, M. Meneguzzo, ‘Gianfranco Zappettini opere 1961-1971’, Microart, Recco, 2007, p. 7

    Lotto 248

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 acrilico su cartoncino / acrylic on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’Associazione Amici Dell’Archivio Emilio Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Soave, Alessandria Cerificate of the Associazione Amici Dell’Archivio Emilio Scanavino, by Giorgina Graglia Scanavino Certificate of authenticity of the Galleria d’Arte Soave, Alessandria Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Stamp of the Galleria Ferrari, Treviglio (on the reverse)

    Lotto 249

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Bambini, 1950 ceramica smaltata glazed ceramic cm. 17x18x8 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti, a cura di Marta Melotti, con n° ONU034 Certificate of the Archivio Fausto Melotti, by Marta Melotti, under no. ONU034 Bibliografia | Bibliography ‘Fausto Melotti. L’opera in ceramica’, a cura di Antonella Commellato, Marta Melotti, Skira Editore, Milano, 2003, n. 33 p. 381 ripr. col. Firma ‘Melotti’ (sotto la base) Signed ‘Melotti’ (under the base)

    Lotto 250

    Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Due strappi rosa/arancio, 1988 collage e tecnica mista su tela applicata su tavola collage and mixed media on canvas laid down on board cm. 100x150 Provenienza | Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma, data, misure, titolo, data, numerazione ‘Aricò, ‘88, 150x100, Due strappi rosa/arancio, 1988, CAT. 88/100’ (al retro) Signed, dated, sized, titled, dated, numbered ‘Aricò, ‘88, 150x100, Due strappi rosa/arancio, 1988, CAT. 88/100’ (on the reverse)

    Lotto 251

    Bernardo Siciliano Roma 1969 Claude 2, 2013 carboncino su cartoncino charcoal on cardboard cm. 76x56 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of D.L. Arte, Milan Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Bernardo Siciliano The tennis player’, 10 novembre 2013 - 11 gennaio 2014, Palazzo Te, Mantova, Skira, pp. 72-73 Firma ‘B. Siciliano’ (in basso al centro) Signed ‘B. Siciliano’ (lower centre)

    Lotto 252

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Nastro azzurro, 2013 olio su tela oil on canvas cm. 40x60 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2013-3045A, con firma dell’artista Certificato di autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2013-3045A, signed by the artist Certificate of the Gallery Orler, Favaro Veneto Bibliografia | Bibliography Catalogo Generale Antonio Nunziante, Volume 12, Silvana Editoriale Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° archivio ‘2013, Nunziante, Nastro azzurro, AN2013-30454’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2013, Nunziante, Nastro azzurro, AN2013-30454’ (on the reverse)

    Lotto 253

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Gli occhi belli di Michaela, 1966 intarsio in legno su tavola inlaid wood on board cm. 102x122 Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Como Firma, data ‘Nespolo, 66’ (in basso a destra) Titolo, misure, firma, data ‘Gli occhi belli di Michaela, 120x102, Ugo Nespolo, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Nespolo, 66’ (lower right) Titled, sized, signed, dated ‘Gli occhi belli di Michaela, 120x102, Ugo Nespolo, 66’ (on the reverse)

Lotti dal 241 al 252 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30