Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 230 SALVO Leonforte 1947 Paesaggio, 1992 olio su tavola oil on board cm. 56x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Salvo, 3/92’ (al retro) Signed, dated ‘Salvo, 3/92’ (on the reverse)
Lotto 231 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn sexy, 1990 decollage su tela / decollage on canvas cm. 90x61.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, misure ‘Marilyn sexy, ‘90, 90x62’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Titled, dated, sized ‘Marilyn sexy, ‘90, 90x62’ (on the reverse
Lotto 232 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Rolling Stones - Sticky Fingers, 1971 disco / music disc cm. 31.5x31.5 Bibliografia | Bibliography Achille Bonito Oliva, ‘Andy Warhol The New Factory’, Fondazione Mgnani Rocca, Ed. Mazzotta, 2008, p. 139 A. Masoero, ‘Andy Warhol. Il genio della pop art’, Palazzo Doria, Loano, 2009, p. 89 W. Guadagnini, C. Beltramo Ceppi Zevi, ‘Andy Warhol an american story’, Palazzo Blu, Pisa, 2013-2014, Sara Hildenin Taidemuseo, Tampere, 2014, p. 135 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso a sinistra sulla copertina) Signed ‘Andy Warhol’ (lower left on the cover)
Lotto 233 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Composizione, 1954 olio su tela oil on canvas cm. 36x40 Opera visionata da Massimo Prampolini in data 15/03/1999 Work seen by Massimo Prampolini on 03/15/1999 Bibliografia | Bibliography ‘Maestri moderni e contemporanei - antologia scelta 2001’, Tornabuoni Arte, Firenze, 2001, p.175 Firma ‘E. Prampolini’ (in basso a sinistra) Signed ‘E. Prampolini’ (lower left)
Lotto 234 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore, anni 80 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Conferma della Galleria Bonaparte, Milano, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 6220-A Confirmation of the Galleria Bonaparte, Milan, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 6220-A Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower right) Stamp of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milan (on the reverse)
Lotto 235 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 La montagna n.2, 1983 olio su tela tamburata oil on canvas tamburata cm. 65x81 Autentica a cura di Giorgina Scanavino Certificate by Giorgina Scanavino Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo’, Electa, Milano, 2000, p. 864, rif. 42 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, 81x65, olio su tela, la montagna n.2’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled ‘Scanavino, 81x65, olio su tela, la montagna n.2’ (on the reverse)
Lotto 236 Ben VAUTIER Napoli 1935 Senza titolo, 1988 tecnica mista su tavola / mixed media on board cm. 35x98 Autentica dell’artista su fotografia Opera archiviata da Eva Vautier con il numero 1616 Certificate issued by the artist Work archived by Eva Vautier, under no. 1616 Provenienza | Provenance Collezione Giuliani, Anagni Collezione privata, Milano Firma, data ‘Ben, 88’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ben, 88’ (lower right)
Lotto 237 Sam FRANCIS San Mateo 1923-1994 Untitled, 1980 acrilico su cartoncino / acrylic on cardboard cm. 42.1x29.8 Autentica della Sam Francis Foundation, con n° SF80/1132 Certificate of the Sam Francis Foundation, under no. SF80/1132 Timbro dell’artista; timbro The Sam Francis Estate (al retro) Stamp of the artist; stamp of The Sam Francis Estate (on the reverse)
Lotto 238 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Accumulazione di pennelli blu,1987 acrilico e pennelli su tela acrylic and brushes on canvas cm. 130x97 Autentica della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Opera registrata all’Archivio Studio Arman New York con il numero APA 8010.87.063 Certificate by Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number APA 8010.87.063 Firma, data ‘Arman, 87’ (in basso a destra) Firma ‘Arman’ (al retro) Signed, dated ‘Arman, 87’ (lower right) Signed ‘Arman (on the reverse)
Lotto 239 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902-1990 Boulevard de Paris, 1956 olio su tela oil on canvas cm. 75.5x80 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cesetti’ (lower left)
Lotto 240 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, a cura della Galleria d’Arte L’Acquario Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, by the Gallery L’Acquario Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1989’ (on the reverse)
Lotto 241 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 olio su tela oil on canvas cm. 60x70 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) Signed ‘Dova G.’ (lower left)