Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 338
    Lotto 13

    Bruno BANI Cernusco sul Naviglio 1964 Trittico Grey-White-Black, 2014 legno, acrilico e filo di rame su tela wood, acrylic and copper wire on canvas cm. 45x110x4.3 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dell’artista (al retro) Label of the artist (on the reverse)

    Lotto 14

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, anni 90 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 35x49.5 Provenienza | Provenance Collezione privata, Massa Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma ‘Consagra’ (in basso a destra) Signed ‘Consagra’ (lower right)

    Lotto 15

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 2008 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 31x44.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data, firma ‘ ‘08, Licata’ (in basso a destra) Dated, signed ‘ ‘08, Licata’ (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000

    Lotto 16

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Coriandolo, anni 80 acrilico e coriandoli su tela acrylic and confetti on canvas cm. 120x70 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM586127000723 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM586127000723 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 17

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 CCMGM5000, 2000 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘CCMGM5000, F. Costalonga, 00’; etichetta e timbro di Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio; timbro dell’Istituto europeo promozione arte contemporanea, Catania (al retro) Titled, signed, dated ‘CCMGM5000, F. Costalonga, 00’; label and stamp of Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio; stamp of the Istituto europeo promozione arte contemporanea, Catania (on the reverse)

    Lotto 18

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Riflessi, 2005 acrilico su carta applicata su policarbonato acrylic on paper laid down on polycarbonate cm. 30x30 Bibliografia | Bibliography Studio f. 22 modern art gallery di Brescia, pieghevole dedicato a Jorrit Tornquist Provenienza | Provenance Artea Gallery, Milano Studio f.22 modern art gallery, Brescia Ivi acquistato dal presente proprietario Firma, data ‘Tornquist, 2005’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 2005’ (on the reverse)

    Lotto 19

    Sandro DE ALEXANDRIS Torino 1939 Disegnato nel centro IV, 2009 olio e pastelli su tela oil and pastel on canvas cm. 70x82 Firma, data, titolo, tecnica ‘S. De Alexandris, 2009, Disegnato nel centro IV, olio + pastelli’ (al retro) Signed, dated, titled, tecnique ‘S. De Alexandris, 2009, Disegnato nel centro IV, olio + pastelli’ (on the reverse)

    Lotto 20

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Frida, anni 2000 cioccolatini su tavola chocolates on board cm. 30x40 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino Certificate by Archivio Aldo Mondino Provenienza | Provenance Acquistato direttamente dall’artista Poleschi Arte Lucca Collezione privata Milano Bibliografia | Bibliography V. Coen ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, 2008, p.25

    Lotto 21

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 52x72 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro) Signed ‘Chiari’ (lower centre)

    Lotto 22

    Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 62x56.5 Autentica della Galleria Blu, archivio Giuseppe Santomaso, con n° SOS1-1/309 Certificato di autenticità di Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Roma Certificate of the Galleria Blu, archive Giuseppe Santomaso, under no. SOS1-1/309 Certificate of authenticity by Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Rome Tecnica ‘1/1 tecnica mista’ (in basso a sinistra); firma ‘Santomaso’ (in basso a destra) Timbro di Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Roma (al retro) Tecnique ‘1/1 tecnica mista’ (lower left); signed ‘Santomaso’ (lower right) Stamp of Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Rome (on the reverse)

    Lotto 23

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1960 tempera murale su tela mural tempera on canvas cm. 58.5x48.5 Opera registrata presso l’Archivio Mario Nigro con n° 0445.1 Work recorded by the Archivio Mario Nigro under no. 0445.1 Provenienza | Provenance Collezione privata (MI) Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Signed ‘Nigro’ (lower right)

    Lotto 24

    Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Reticolo n. 3, 1973 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 43.5x31 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Label of the Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the

Lotti dal 13 al 24 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30