Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 206 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri-Fez, 2010 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm. 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Fez, 2010, Sergio Fermariello’ (in basso sul lato) Titled, dated, signed ‘Fez, 2010, Sergio Fermariello’ (lower on the side)
Lotto 207 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 23x23 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Firma, data ‘Garcia Rossi, 84’ (in basso a destra) Iniziali ‘G.R.’; timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Signed, dated ‘Garcia Rossi, 84’ (lower right) Initials ‘G.R.’; stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse
Lotto 208 Carmelo ARDEN QUIN Rivera 1913 - Savigny Sur Orge 2010 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 46.5x41 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Iniziali, data ‘A.Q., 1986’ (in basso a destra) Timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Initials, dated ‘A.Q., 1986’ (lower right) Stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)
Lotto 209 Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Spettro solare, 1966 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 70x99 Firma, data ‘R. Aricò, ‘66’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Aricò, ‘66, Spettro solare’ (al retro) Signed, dated ‘R. Aricò, ‘66’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Aricò, ‘66, Spettro solare’ (on the reverse)
Lotto 210 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Selvaggio, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 120x160 Autentica di Italian Factory Fotografia dell’artista con l’opera Certificate of Italian Factory Photo of the artist with the work Firma, data ‘Alioto, 09’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Selvaggio, Massimiliano Alioto, 2009’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 09’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Selvaggio, Massimiliano Alioto, 2009’; stamp of Italian Factory (on the reverse)
Lotto 211 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Spazio - tempo, 2010 olio su tela oil on canvas cm. 100x120 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2010-2251A, firmato dall’artista Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2010-2251A, signed by the artist Bibliografia | Bibliography G. Puntelli, ‘Nunziante opere 1999-2011’, Electa, Milano, 2012, p. 143 Provenienza | Provenance Studio d’Arte Nunziante Galleria Fratelli Orler Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° di archivio ‘2010, Nunziante, Spazio - tempo, AN2010-2251A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2010, Nunziante, Spazio - tempo, AN2010-2251A’ (on the reverse)
Lotto 212 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 1990 ventilatori elettrici rotti e tubetti di pittura acrilica su tela broken electric fans and acrylic paint tubes on canvas cm. 160x130 Opera registrata all’Archivio Studio Arman New York con il numero APA 8023.90.041 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number APA 8023.90.041 Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Bibliografia | Bibliography ‘Arman in Italy’, Fondazione Mudima, 1991, p.75 Firma ‘Arman’ (lato destro) Signed ‘Arman’ (on the right side)
Lotto 213 Luciano VENTRONE Roma 1942 La mia modella, 1978 olio su tela / oil on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Luciano Ventrone, con n° 004_1978 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Luciano Ventrone, under no. 004_1978 Firma ‘Ventrone’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La mia modella, per autentica Ventrone’ (al retro) Signed ‘Ventrone’ (lower right) Titled, signed ‘La mia modella, per autentica Ventrone’ (on the reverse)
Lotto 214 Emilio TADINI Milano 1927-2002 Natura morta acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography E. Tadini, ‘Emilio Tadini Fiaba Natura morta’, catalogo della mostra presso Aminta Galleria d’arte, Siena, novembre-dicembre 1997, p. 27 Firma, titolo ‘Tadini, Natura morta’ (al retro) Signed, titled ‘Tadini, Natura morta’ (on the reverse)
Lotto 215 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Finale crudele, 1962 olio su tela oil on canvas cm. 80x70 Bibliografia | Bibliography F. Russoli, ‘Gianni Dova’, Grandi opere monografiche, Prearo editore, Milano, 1975 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) Firma ‘Dova G.’; etichetta della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma; etichetta dello Studio d’Arte Mercurio, MIlano (al retro) Signed ‘Dova G.’ (lower left) Signed ‘Dova G.’; label of the Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Rome; label of the Studio d’Arte Mercurio, MIlan (on the reverse)
Lotto 216 Leopoldo Torres AGUERO 1924-1995 Senza titolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 100x100 Numerazione, firma, data ‘345, T. Aguero, nov. 72’; etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Numbered, signed, dated ‘345, T. Aguero, nov. 72’; label and stamp of the Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (on the reverse)
Lotto 217 Achille PERILLI Roma 1927 Il tripudio, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 70x45 Autentica a cura della Galleria Roberto Rotta, Genova Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate of the Galleria Roberto Rotta, Genova Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data ‘Perilli, 2010’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2010, Il tripudio, 70x45’; timbro della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2010’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2010, Il tripudio, 70x45’; stamp of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova; stamp of 2C Arte, Rome (on the reverse)