Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 338
    Lotto 194

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Silent right, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 122x122 Bibliografia | Bibliography M. Kalev, ‘Kostabi the early years’, Vanity Press, New York, 1990, p. 398 Firma, data ‘Kostabi, 1989’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data ‘Kostabi, Silent right, 1989, 48x48’’, 11-11-92 Aculeate’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1989’ (lower right) Signed, titled, dated, sized, dated ‘Kostabi, Silent right, 1989, 48x48’’, 11-11-92 Aculeate’ (on the reverse)

    Lotto 195

    Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Personaggi e cane verde olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Franz Borghese, con n° 17/13 Certificate of the Archivio Franz Borghese, under no. 17/13 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Personaggi e cane verde, Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower left) Titled, signed ‘Personaggi e cane verde, Franz Borghese’ (on the reverse)

    Lotto 196

    Morena BELTRAMI Modena, 1965 I mutanti, 2013 spray e pennarelli su cartone spray and markers on cardboard cm. 71x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography Morena Beltrami, ‘Io non sono qui. Istinto ribelle. Il mio modo di essere street art’, 2013 Dichiarazione di autenticità ‘Io sottoscritta Morena Beltrami autentico l’opera I mutanti, anno di realizzazione 2013’ (al retro) Declaration of authenticity ‘Io sottoscritta Morena Beltrami autentico l’opera I mutanti, anno di realizzazione 2013’ (on the reverse)

    Lotto 197

    Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II), 1979 acquaforte e acquatinta con applicazione di glitter etching and aquatint with glitter cm. 76x56 Bibliografia | Bibliography A. Field, ‘The Official Catalog of the Graphic Works o Salvador Dalì’, The Salvador Dalì Archives, New York, 1966, p. 184, n° 79/2 ‘Salvador Dalì. L’opera grafica’, catalogo della mostra a Inveruno, 15 novembre 2008 - 6 gennaio 2009, Mazzotta, p. 55 Edizione di 250 esemplari Editore Levine and Levine Numerazione ‘79/250’ (in basso a sinistra); firma ‘Dalì’ (in basso a destra) Edition of 250 Editor Levine and Levine Numbered ‘79/250’ (lower left); signed ‘Dalì’ (lower right)

    Lotto 198

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 33x48 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)

    Lotto 199

    Achille PERILLI Roma 1927 Allarmante distorsione, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 81.5x100.5 Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Autentica della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Confirm of autenticity of the daughter Nadja Perilli Provenienza | Provenance Galleria d’Arte Marlborough, Roma Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze Galleria Cesarea, Genova Collezione M. Tacchino, Alessandria Firma, data ‘Perilli, 73’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1973, Allarmante distorsione, 81x100’; etichetta della Galleria d’Arte Marlborough, Roma; etichetta e timbro della Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze; etichetta della Galleria Cesarea, Genova; timbro e firma di Marcello Tacchino (al retro)

    Lotto 200

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo tempera e collage su carta intelata tempera and collage on paper on canvas cm. 70.5x100.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma ‘Lucio Del Pezzo’ (al retro)

    Lotto 201

    Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Una natura morta per amore, 1997 olio su tavola oil on board cm. 69x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scuffi’ (in basso al centro) Titolo, scritte, data, firma ‘Una natura morta per amore, la tavolozza realista, il filo rosso dlle memorie, 1997, Scuffi, la mensola degli oggetti scordati ieri...’ (al retro) Signed ‘Scuffi’ (lower centre) Titled, written, dated, signed ‘Una natura morta per amore, la tavolozza realista, il filo rosso dlle memorie, 1997, Scuffi, la mensola degli oggetti scordati ieri...’ (on the reverse)

    Lotto 202

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Libero, 2012 olio su tela oil on canvas cm. 40x40 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2012-2926A, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2012-2926A, signed by the artist Bibliografia | Bibliography Catalogo della mostra ‘Ricordi’, Mestre, 2013, Fratelli Orler Firma ‘Nunziante’ (in basso al centro) Data, firma, titolo, n° archivio ‘2012, Nunziante, Libero, AN2012-2926A’; etichetta della mostra a Mestre, 2 marzo-2 aprile 2013 (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower centre) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2012, Nunziante, Libero, AN2012-2926A’; label of the exhibition in Mestre, 2 of March - 2 of April 2013 (on the reverse)

    Lotto 203

    Emilio ISGRò Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Tra Pechino e Canton, 2003 pittura su tela tamburata paint on canvas hollow cm. 82x64 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Disorientarsi - Emilio Isgrò’ , a cura di L. Beatrice, Galleria Colonna, 2014, p.33 Titolo, firma, data, misure ‘Tra Pechino e Canton, Emilio Isgrò, 2003, cm. 82x64’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘Tra Pechino e Canton, Emilio Isgrò, 2003, cm. 82x64’ (on the reverse

    Lotto 204

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1994 bronzo bronze cm. 42x32.5x10 Provenienza | Provenance Opera acquisita direttamente dall’artista Collezione privata, Massa Edizione di 3 esemplari Firma, data ‘Consagra, 94’ (in basso a destra) Edition of 3 Signed, dated ‘Consagra, 94’ (lower right)

    Lotto 205

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Dialogo sui massimi sistemi, 1983 acrilici su cartoncino acrylics on cardboard cm. 27.5x30 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 8342 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 8342 Firma ‘Nativi’ (in basso a destra) Signed ‘Nativi’ (lower right)

Lotti dal 193 al 204 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30