Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 338
    Lotto 181

    Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Figura seduta, 1935 c.a. matita su carta / pencil on paper cm. 28x22 Autentica a cura di Macchiati Opera archiviata presso l’Associazione Mario Sironi, Milano Certificate by Macchiati Work registered by Associazione Mario Sironi, Milano Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right)

    Lotto 182

    Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Arabesco acquarello su cartoncino / watercolour on cardboard cm. 51x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Titled, tecnique, sized, signed ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (on the reverse)

    Lotto 183

    Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela cromolux on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della galleria Furini, Arezzo Titolo, data, firma ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (al retro) Certificate issued by the artist, with label of the gallery Furini, Arezzo Titled, dated, signed ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (on the reverse)

    Lotto 185

    VELASCO Bellano (Lc) 1960 Costume, 1997 olio su tela oil on canvas cm. 64x50 Firma ‘Velasco’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘Velasco, 1997, Costume’ (al retro) Signed ‘Velasco’ (lower left) Signed, dated, titled ‘Velasco, 1997, Costume’ (on the reverse

    Lotto 186

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura BL.R.BL. 2005 tecnica mista / mixed media cm. 30x70 Autentica dell’archivio Pinelli Certificate of the archivio Pinelli Opera composta da 3 elementi Titolo, luogo, data, misure, firma, scritte, numerazione ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Work composed of 3 pieces Title, place, dated, sized, signed, written, numbered ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; label of Casati Arte Contemporanea, Muggiò (on the reverse)

    Lotto 187

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Sezione aurea 398, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 61x93 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa, con n° GI0011, firmata dall’artista Certificate of the Archive Giorgio Griffa, under no. GI0011, signed by the artist Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 2010’ (on the reverse

    Lotto 188

    Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo acquaforte a colori / colour etching cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography C. Sarteanesi ‘Burri Grafica - opera completa’, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 2003, p. 127 ‘Burri - opere grafiche 1959-811, Palazzo Pubblico, Siena, 2RC Editrice, 1981, p. 51 Edizione di 90 esemplari, Firma ‘Burri’ (in basso a destra)

    Lotto 189

    Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Macchina inutile, 1956 alluminio aluminum cm. 68x5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron Edizione di 250 esemplari Timbro ‘Munari Sincron 128/250’ (su un rettangolo) La macchina inutile è costituita da un rettangolo di 40 quadrati (4x10), diviso in 6 elementi. Ogni elemento ha un lato della stessa misura e l’altro multiplo del primo, fino alla misura massima di 10 quadrati. Sono fissati 11 punti di colore disposti secondo un ordine prestabilito

    Lotto 190

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm. 52.5x70 Edizione di 150 esemplari Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra)

    Lotto 191

    Ernesto SOLFERINO Latiano di Brindisi, 1946 Composizione olio su tela oil on canvas cm. 100x65 Firma, titolo ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (al retro) Signed, titled ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (on the reverse)

    Lotto 192

    Piero MOSTI Massa 1941 Senza titolo affresco su tela fresco painting on canvas cm. 60x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Firma, tecnica ‘P. Mosti, affresco’ (al retro) Signed ‘Mosti’ (lower middle) Signed, tecnique ‘P. Mosti, affresco’ (on the revers

    Lotto 193

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Politico, 1958 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 99x73 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Politico, Brindisi, 1958’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Politico, Brindisi, 1958’ (on the reverse)

Lotti dal 181 al 192 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30