Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 77x56 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)
Lotto 170 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Luna celtica, 1992 cofanetto completo con 4 serigrafie estroflesse complete box with 4 structured screenprints cm. 49x25 Bibliografia | Bibliography Agostino Bonalumi, Proposte d’Arte Colophon Belluno Italia, 1992 Edizione di 75 + XXV + 10 P.A. Ciascuna serigrafia è un’edizione di 75 esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso) Quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, stampate nel 1992 da Alberto Serighelli di Arte Tre su carta Etna della Sicars da 600gr. Edition of 75 + XXV + 10 A.P. Signed ‘Bonalumi’ (lower) Four songs and four original graphic by Agostino Bonalumi, printed in 1992 by Alberto Serighelli of Art Three on paper Etna Sicars 600gr.
Lotto 171 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L’aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori colour lithography cm. 52.2x75.5 Bibliografia | Bibliography P. Cramer, ‘Joan Mirò Lithographs VI 1976-1981’, Maeght Editeur, Parigi, p. 9 Edizione di 50 esemplari + XV Edizione H.C. Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition of 50 + XV Edition H.C. Signed ‘Mirò’ (lower right)
Lotto 172 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1999 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio d’Arte G.R, Sacile Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio d’Arte G.R, Sacile Provenienza | Provenance Studio d’Arte G.R, Sacile Firma, data ‘Tornquist, 1999’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 1999’ (on the reverse)
Lotto 173 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (particolare dal battistero di Firenze), 1978 tempera su cartoncino / tempera on cardboard cm. 67x48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821, a cura del figlio Berto Nativi Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under no. D7821, by the artist’s son Berto Nativi Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) Titled ‘Amore di città 4’ (lower left); signed, dated ‘Nativi, 78’ (lower right)
Lotto 174 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur lumière (en cage), 1993 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (on the reverse)
Lotto 175 Tano FESTA Roma 1938-1988 Coriandolo, anni 80 acrilico e coriandoli su tela / acrylic and confetti on canvas cm. 120x70 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, con n° RM5860012700718 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, under no. RM5860012700718 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)
Lotto 176 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione AA.G, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; etichetta dell’esposizione al Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)
Lotto 177 Mario AGRIFOGLIO Santa Margherita Ligure 1935 - Fivizzano 2014 Composizione di cerchi, 1982 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 60x60 Autentica della Fondazione Mario Agrifoglio Autentica a cura del figlio Fabio Agrifoglio Certificate of the Fondazione Mario Agrifoglio Certificate by the son Fabio Agrifoglio L’opera assume colori differenti se vista con luce ultravioletta Firma ‘Agrifoglio’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (al retro) The work takes different colors when viewed with ultraviolet light Signed ‘Agrifoglio’ (lower right) Titled, signed, dated ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (on the reverse)
Lotto 178 Ennio FINZI Venezia 1931 Luce - vibrazione, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (on the reverse)
Lotto 179 Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Sorgente d’acqua, 2013 acciaio con base in corten steel with corten base cm. 64x23x7 Autentica dell’artista su fotografia, con n° HX2014036 Certificate issued by the artist, under no. HX2014036 Etichetta dell’artista con firma (sotto la base) Label signed by the artist (under the base)
Lotto 180 Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 13x9 Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, D. Marangon, ‘Licata e i suoi diari’, Stamperia dell’Arancio, 2005, p. 36 Firma, data ‘Licata, 83’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Licata, 83’ (lower centre)