Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 338
    Lotto 157

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x100 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS868106544 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RMS868106544 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 158

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometrica olio su tela / oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Terruso’ (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (al retro) Signed ‘Terruso’ (lower right) Signed, titled, numbered ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (on the reverse)

    Lotto 159

    Augusto GARAU Bolzano 1923 - Milano 2010 Senza titolo, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 18x13 Firma ‘Garau’ (in basso a destra) Firma, data ‘Augusto Garau, 2001’ (al retro) Signed ‘Garau’ (lower right) Signed, dated ‘Augusto Garau, 2001’ (on the reverse

    Lotto 160

    Rino VALIDO Varazze 1947 La costa rosa, 2011 terre e olio su tela / soil and oil on canvas cm. 120x100 Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Rino Valido - frammenti e tracce’, Borgo di Call’Arquato - Palazzo del Podestà, Picenza, 2011, p.7 Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (on the reverse)

    Lotto 161

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Guillaume de Gouffier - Generale (Les Larmes des Géneraux), 1966 litografia a colori / colour lithography cm. 45x56 Certificato di autenticità di Casati Arte Contemporanea, Muggiò Certificate of authenticity of Casati Arte Contemporanea, Muggiò Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, rif.112 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Edition of 100 Signed ‘Baj’ (lower right)

    Lotto 162

    Walter POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989 Innamorati olio su tela / oil on canvas cm. 25x30 Firma ‘W. Pozzi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (al retro) Signed ‘W. Pozzi’ (lower right) Titled, signed ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (on the reverse)

    Lotto 163

    Mauro BENEDETTI Maremma, 1947 Survival of the fittes, 2006 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x50 Scritta, etichetta dell’artista, firma ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (al retro) Written, label of the artist, signed ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (on the reverse)

    Lotto 164

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo - L’invasione di mosche, 2004 tecnica mista su cartolina / mixed media on postcard cm. 10x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse)

    Lotto 165

    Giuseppe BANCHIERI Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Ricordo di campagna, 1961 olio su tela / oil on canvas cm. 69.5x90 Firma, data ‘G. Banchieri, 61’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (al retro) Signed, dated ‘G. Banchieri, 61’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (on the reverse)

    Lotto 166

    Sergio ROMITI Bologna 1928 - Bologna 2000 Senza titolo, 1954 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Romiti, 54’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Romiti, 54’ (lower left)

    Lotto 167

    Daniele CESTARI Bondeno di Ferrara, 1983 Di mattina presto olio su tela / oil on canvas cm. 100x170 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Cestari’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Cestari’ (lower centre) Signed, titled ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 168

    Mark WRIGHT New York, 27/02/1962 L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Misure, firma, titolo, data, numerazione ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (al retro) Sized, signed, titled, dated, numbered ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (on the reverse)

Lotti dal 157 al 168 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30