Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 338
    Lotto 145

    Arturo CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmassi, 1981’ (in basso a sinistra)

    Lotto 146

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Grand run national, 1970 acquaforte a colori e collage su broccato color etching and collage on brocade cm. 57x42 Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.104, rif.301 Edizione di 50 esemplari; esemplare E.A. (Epreuve d’artiste) Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lotto 147

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Progressione, AS 3/14’ (al retro)

    Lotto 148

    Giancarlo SINISCALCHI Crotone 1957 Tien an men, 1990 collage e acrilico su tela collage and acrylic on canvas cm. 69.5x69.5 Firma ‘G. Siniscalchi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tien an men, Autentico Giancarlo Siniscalchi’; etichetta dell’artista (al retro)

    Lotto 149

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Frammenti, 1983 smalto su tela enamel on canvas cm. 70x120 Autentica dell’Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’,a cura di F. Gallo Certificate of the Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’, by F. Gallo Firma, titolo ‘Franco Angeli, Frammenti’ (al retro)

    Lotto 150

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Adrianopoli, 1987 smalto su tela enamel on canvas cm. 100x130 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di Angiolino Calestani, con n° EG0022 Certificate of the Archivio Franco Angeli, by Angiolino Calestani, under no. EG0022 Firma, titolo ‘Franco Angeli, Adrianopoli’ (al retro)

    Lotto 151

    Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1968 olio su tela oil on canvas cm. 100x80 Autentica della Galleria Russo, Roma, a cura di Fabrizio Russo Certificate of the Gallery Russo, Rome, by Fabrizio Russo Firma, data ‘Calabria, 68’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Russo, Roma; conferma di autenticità della Galleria Nettuno (al retro)

    Lotto 152

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchino, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica della Fondation Pippo Oriani, a cura di Gabriel Henri Oriani, con n° di archivio MV-399 Certificate of the Fondation Pippo Oriani, by Gabriel Henri Oriani, under no. of archive MV-399 Bibliografia | Bibliography G. Lista, M. Margozzi, ‘Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe (Pippo) Oriani’, Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, 2009, p. 378 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra)

    Lotto 153

    Beatrice GALLORI Montevarchi, 1978 Ex-in/version, 2013 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 50x80 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (on the reverse)

    Lotto 154

    Carla BERTOLI Milano 1963 Amazement, 2012 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex mixed media, mosaic and new pop art technique on forex cm. 90x90 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità dell’artista, con n° C/B 3/2012 Certificate issued by the artist Certificate of authenticity issued by the artist, under no. C/B 3/2012 Titolo, firma, tecnica, misure, data, catalogazione ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; timbro dell’artista (al retro) Titled, signed, tecnique, sized, dated, cataloging ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 155

    Giovanni COLOMBO da Busnago Busnago 1908 - Gaggiano 1972 La Fenice Venezia, 1950 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Firma ‘G. da Busnago’ (in basso a destra) / Signed ‘G. da Busnago’ (lower right)

    Lotto 156

    Angelo BRESCIANINI Palazzolo sull’Oglio (Brescia) 1948 50 spari con pistola calibro 5.56, 2014 acciaio / steel cm. 62.5x62.5 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Spirale Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Spirale Milan Numerazione, titolo, tecnica, misure, firma ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (al retro) Numbered, titled, tecnique, sized, signed ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (on the reverse)

Lotti dal 145 al 156 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30