Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 338
    Lotto 133

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 49x33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro)

    Lotto 134

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Earth force, 1973 olio e acrilico su tela oil and acrylic on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, luogo, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Earth force’ (al retro)

    Lotto 135

    Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare piegato n.4, 2005 acrilico e pigmento su tela piegata acrylic and pigment on canvas folded cm. 42x39 Autentica dell’Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, con n° G0912-1062, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, under no. G0912-1062, by Dante Vecchiato Firma, data, titolo, numerazione ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (on the reverse)

    Lotto 136

    Giallo e blu poliuretano espanso / polyurethane foam cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione privata, Torino acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, firma ‘Giallo e blu, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘Giallo e blu, Gilardi’ (on the reverse)

    Lotto 137

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Turcata, 2002 tecnica mista su linoleum / mixed media on linoleum cm. 40x40 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Provenienza | Provenance Collezione privata Firma, data ‘Mondino, 2002’; timbro della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Mondino, 2002’; stamp of the Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse)

    Lotto 138

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo tecnica mista su carta da pacco mixed media on package cm. 75x100.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘A. Fabbri’ (in basso a destra) Signed ‘A. Fabbri’ (lower right)

    Lotto 139

    Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Senza titolo, 1958 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Firma, data ‘Aricò, 1958’ (in basso a destra) Firma, data ‘Rodolfo Aricò, febbraio 1958’; etichetta della III mostra nazionale d’arte giovanile Palazzo delle esposizioni, Roma (al retro)

    Lotto 140

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa, 1988 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 44x35 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)

    Lotto 141

    Sergio DANGELO Milano 1932 Il rotto sole di Orfeo, 2000/2005 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Garosci, ‘Contemporaneo italiano’, Istituto Italiano di Cultura Bruxelles, Galleria Bazart e Scoglio di Quarto, Milano, 2005, p. 15 Firma ‘Dangelo’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Il rotto sole di Orfeo, Dangelo’; timbro della galleria Bazart, Milano (al retro)

    Lotto 142

    Jean Michel FOLON Uccle 1934 - Montecarlo 2005 Senza titolo inchiostro blu su carta blue ink on paper cm. 50x65 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘Folon IV’ (in basso a destra)

    Lotto 143

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino S. Marco olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Pace Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Pace Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Bacino S. Marco, Guidi’; timbro della Galleria Pace; timbro della galleria Pagnoni Oreste (al retro)

    Lotto 144

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino, 1983 china colorata su carta colour ink on paper cm. 32.5x24 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco, con n° 3467, a cura della Galleria Bonaparte, Milano Certificate issued by the artist with stamp of the Catalogo Generale G. Migneco, under no. 3467, edited by Galleria Bonaparte Milan Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro)

Lotti dal 133 al 144 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30