Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 338
    Lotto 121

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1980 grafite su carta / graphite on paper cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 80GSC1 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 80GSC1 Firma, data ‘M. Nigro, 80’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Nigro, 80’ (lower right)

    Lotto 122

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 39x29 Provenienza | Provenance Collezione Privata (SV) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, signed ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (on the reverse)

    Lotto 123

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x100 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma, data ‘M. Staccioli, 86’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Staccioli, 86’ (lower right)

    Lotto 124

    Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Architettura, 1974 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 151.5x51 Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (on the reverse)

    Lotto 125

    Eugenio CARMI Genova 1920 Come sarà?, 2007 acrilici su juta acrylic on jute cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2007’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro)

    Lotto 126

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1963 collage e sughero su cartoncino su masonite cork and collage on paper on masonite cm. 68x48 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n° ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Certificate of the son Roberto Crippa Jr. under no. ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Firma, data ‘Crippa, ‘63’ (in basso a destra) Numerazione, firma ‘ADN. 5/9/IX/XXIV/03, Crippa’ (al retro)

    Lotto 127

    Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Grafico e non, 1991 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Grafico e non, 1991’ (al retro)

    Lotto 128

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QEVBG, 1995 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma, data ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (on the reverse)

    Lotto 129

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino burnt matches on cardboard cm. 65x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio Bernard Aubertin Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Bernard Aubertin Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data ‘Bernard Aubertin, 1974’; etichetta e timbro dell’Archivio Bernard Aubertin (al retro) Label of the Galleria Centro, Brescia, signed and dated ‘Bernard Aubertin, 1974’; label and stamp of the Archivio Bernard Aubertin (on the reverse)

    Lotto 130

    Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 30x79 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Titolo ‘En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività’ (in basso a destra)

    Lotto 131

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Don Chisciotte, 1986 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 90x60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM58690606039108 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM58690606039108 Firma, data ‘Festa, 86’ (al retro)

    Lotto 132

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Fer Brùlè, 2010 lamiera bruciata sheet burned cm. 30x49 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, con n° 9485 e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, under no. 9485 and signed by the artist La misura è riferita alla lamiera Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)

Lotti dal 121 al 132 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30