Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Emilio TADINI Milano 1927-2002 Viene l’uomo del ghiaccio, 1964/1965 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm. 55 Ø Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Lecco Titolo, data, firma ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (on the reverse)
Lotto 110 Sergio ROMITI Bologna 1928-2000 Senza titolo, 1991 tempera su carta applicata su tela tempera on paper laid down on canvas cm. 69x54.5 Firma ‘Sergio Romiti’ (in basso a sinistra); data ‘1991’ (in basso a destra) Signed ‘Sergio Romiti’ (lower left); dated ‘1991’ (lower right)
Lotto 111 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 40.5x30.5 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra) Signed ‘Maccari’ (upper right)
Lotto 112 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Ritratto, 1964 olio su tela oil on canvas cm. 100x81 Autenticità confermata dall’archivio Cassinari Auntenticity confirmed by the archivio Cassinari Bibliografia | Bibliography G.Anzani, R.Bossaglia, M.Rosci ‘Cassinari catalogo generale dei dipinti’, Mondadori Electa, 1996, p.397 Firma ‘Cassinari’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (al retro) Signed ‘Cassinari’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (on the reverse)
Lotto 113 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Ritratto, 1953 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Toni Toniato Certificate by Toni Toniato Bibliografia | Bibliography F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, ‘Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti’, Volume I, p. 477, n° 1953 Firma ‘Guidi’ (in alto a destra) Signed ‘Guidi’ (upper right)
Lotto 114 VELASCO Bellano (Lc) 1960 Ciclisti, 1994 carboncino su carta intelata / charcoal on paper laid down on canvas cm. 32x44 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Velasco’ (in alto a destra) Timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘Velasco’ (upper right) Stamp of Italian Factory (on the reverse)
Lotto 115 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Grande cielo stellato, 2012 olio su tela / oil on canvas cm. 61x51 Bibliografia | Bibliography ‘‘Addamiano’, Dep Art, Milano Firma, data ‘Addamiano, 12’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (al retro) Signed, dated ‘Addamiano, 12’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (on the reverse)
Lotto 116 Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa di ragazzo, 1988 pastelli su cartoncino / coloured crayons on cardboard cm. 46x35 Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)
Lotto 117 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 8337 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 8337 Firma ‘Nativi’ (in basso a destra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower right) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (on the reverse)
Lotto 118 Achille PERILLI Roma 1927 Il grande segreto, 1988 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 65x81 Autentica a cura di Roberto Rotta Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate by Roberto Rotta Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data ‘Perilli, 88’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ timbro della Galleria R. Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 88’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ stamp of the Galleria R. Rotta, Genova (on the reverse)
Lotto 119 Franco COSTALONGA Venezia 1933 OQQDVMG. cilindretti su cartone / cylinder on cardboard cm. 25x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma ‘Costalonga, OQQDVMG., F. Costalonga’ (al retro)
Lotto 120 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Due strisce con intervalli, 1975 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 40x50 Firma, luogo, numerazione, firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; timbro della Galleria Method, Bergamo (al retro) Signed, placed, numbered, signed, titled, dated ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; stamp of the Galleria Method, Bergamo (on the reverse)