Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 338
    Lotto 1

    Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Donna con cappello, anni 80 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 41x33 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni Certificate issued by the artist Certificate of the wife Mariuccia Noè Rognoni Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra) Signed ‘Rognoni F’ (lower right)

    Lotto 2

    Piero GILARDI Torino 1942 Studio per il Banano danzante, 1989 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Titolo ‘Studio per il Banano danzante’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Gilardi, 89’ (in basso a destra) Titled ‘Studio per il Banano danzante’ (lower left); signed, dated ‘Gilardi, 89’ (lower right)

    Lotto 3

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 La limitata cultura, 1967 collage su cartone collage on cardboard cm. 10.5x12.5 Bibliografia | Bibliography ‘Lamberto Pignotti - Parole immagini e...’, a cura di V.Dehò, Armanda Gori Arte, 2008, p.42 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, La limitata cultura, poesia visiva, 1967’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Lamberto Pignotti, La limitata cultura, poesia visiva, 1967’ (on the reverse)

    Lotto 4

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 I pendoli, 1968 acciaio inox / stainless steel cm. 40x15x8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972’, Electa, Milano, p. 213, rif. 30 Edizione di 500 esemplari. Firma ‘Melotti’ (sulla base a sinistra) N° esemplare ‘420/500’ (su un lato) Edition of 500. Signed ‘Melotti’ (on the left of the base) No. exemplary ‘420/500’ (on the side)

    Lotto 5

    Antoni TAPIES Barcellona 1923 Senza titolo litografia / lithography cm. 62x110 Edizione di 100. esemplari Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Edition of 100. Signed ‘Tapies’ (lower right)

    Lotto 6

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Quarzo Nr.5, 1970 litografia lithography cm. 46.5x40.5 Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Etichetta di Antiquariato ‘Il Cancello’ S.a.s. (al retro) Signed ‘Capogrossi’ (lower right) Label of Antiquariato ‘Il Cancello’ S.a.s. (on the reverse)

    Lotto 7

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The only way out is up, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 30x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Kostabi, 2009’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Mark Kostabi, The only way out is up, 2009, 5-27-09, Dimidiate’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2009’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Mark Kostabi, The only way out is up, 2009, 5-27-09, Dimidiate’ (on the reverse)

    Lotto 8

    Mario ARLATI Milano 1947 Blu coca, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Contini Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Contini Bibliografia | Bibliography C. Cerritelli, ‘Mario Arlati nel vivo del colore’, Galleria d’Arte Contini, Cortina d’Ampezzo, 13 agosto-9 settembre 2001, copertina e p. 32 Firma, titolo, misure, tecnica ‘M. Arlati, Blu coca, 50x70, tecnica mista su tela’ (al retro) Signed, titled, sized, tecnique ‘M. Arlati, Blu coca, 50x70, tecnica mista su tela’ (on the reverse)

    Lotto 9

    Stefano BRUNELLO 1960 Struttura progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2013, Struttura progressione, AS10/13’ (al retro) Signed, dated, titled, no. of archive ‘Brunello, 2013, Struttura progressione, AS10/13’ (on the reverse)

    Lotto 10

    Giorgio KIARIS Roma 1968 Diario della differenza, 2013 tempera su juta tempera on jute cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, misure, firma, data ‘1035, Diario della differenza, 50x50, Kiaris, 2013’; etichetta della mostra presso Artspace Gallery, New York, 9-31 ottobre 2013 (al retro) Titled, sized, signed, dated ‘1035, Diario della differenza, 50x50, Kiaris, 2013’; label of the exhibition at Artspace Gallery, New York, 9-31 of October 2013 (on the reverse)

    Lotto 11

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali (giallo), 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 56x75 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova- Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 12

    Eugenio CARMI Genova 1920 Diagonale festosa, 2007 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 20x20 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Collezione venti per venti’, 8 marzo 2008 - 3 maggio 2008, GlobArt Gallery, Acqui Terme, p.99

Lotti dal 1 al 12 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30