Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 94 SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo braccioli a giorno, gambe dritte riunite da traverse, imbottito e rivestito in tessuto operato con motivi vegetali
Lotto 95 INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TENERO XIX secolo un cassetto nella fascia, tre cassetti sottostanti e base con piano ad alzarsi h cm 91x75x66
Lotto 96 FORTEPIANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE Johann Paridon, Vienna, 1830 circa da restaurare
Lotto 97 DUE SEDIE IN NOCE XIX secolo schienali con cartelle intagliate, gambe dritte riunite da traverse sagomate, difetti
Lotto 98 CREDENZA A DUE CORPI IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo parte superiore con alzata centrata da cimasa intagliata, piano incassato in marmo, angoli scantonati, la parte inferiore con un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti con formelle sagomate, piedi a mensola, lievi difetti h cm 155x142x64
Lotto 99 SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe scanalate riunite da traversa h cm 86x170x68,5
Lotto 100 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE schienale con cartella tornita, seduta sagomata, gambe riunite da traversa ed un'altra simile (5)
Lotto 101 PICCOLO ORCIO IN TERRACOTTA h cm 45
Lotto 102 ATTACCAPANNI A STELO IN FERRO BATTUTO
Lotto 103 PICCOLO ARMADIO IN ROVERE cappello modanato, fronte a due ante, piedi a mensola h cm 189,5x129x52
Lotto 104 COPPIA DI LETTI SINGOLI IN LEGNO TENERO XIX secolo testiere ad arco con traverse sagomate
Lotto 105 POLTRONA A SDRAIO IN ROVERE seconda metà del XIX secolo con seduta in tessuto rigato