Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 647
    Lotto 94

    SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo braccioli a giorno, gambe dritte riunite da traverse, imbottito e rivestito in tessuto operato con motivi vegetali

    Lotto 95

    INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TENERO XIX secolo un cassetto nella fascia, tre cassetti sottostanti e base con piano ad alzarsi h cm 91x75x66

    Lotto 96

    FORTEPIANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE Johann Paridon, Vienna, 1830 circa da restaurare

    Lotto 97

    DUE SEDIE IN NOCE XIX secolo schienali con cartelle intagliate, gambe dritte riunite da traverse sagomate, difetti

    Lotto 98

    CREDENZA A DUE CORPI IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo parte superiore con alzata centrata da cimasa intagliata, piano incassato in marmo, angoli scantonati, la parte inferiore con un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti con formelle sagomate, piedi a mensola, lievi difetti h cm 155x142x64

    Lotto 99

    SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe scanalate riunite da traversa h cm 86x170x68,5

    Lotto 100

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE schienale con cartella tornita, seduta sagomata, gambe riunite da traversa ed un'altra simile (5)

  • PICCOLO ORCIO IN TERRACOTTA h cm 45
    Lotto 101

    PICCOLO ORCIO IN TERRACOTTA h cm 45

  • ATTACCAPANNI A STELO IN FERRO BATTUTO
    Lotto 102

    ATTACCAPANNI A STELO IN FERRO BATTUTO

    Lotto 103

    PICCOLO ARMADIO IN ROVERE cappello modanato, fronte a due ante, piedi a mensola h cm 189,5x129x52

    Lotto 104

    COPPIA DI LETTI SINGOLI IN LEGNO TENERO XIX secolo testiere ad arco con traverse sagomate

    Lotto 105

    POLTRONA A SDRAIO IN ROVERE seconda metà del XIX secolo con seduta in tessuto rigato

Lotti dal 97 al 108 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)