Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 82 Antico ingranaggio per torchio da uva in noce realizzato come una grande vite h cm 156
Lotto 83 COPPIA DI PICCOLI TAPPETI CAUCASICI fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del blu e dell'avorio difetti cm 117x87
Lotto 84 ORCETTO IN TERRACOTTA seconda metà del XIX secolo h cm 75
Lotto 85 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO LACCATO VERDE MENTA metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute e foglie d'acanto cm 131,5x82
Lotto 86 COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE PENSILI IN NOCE metà del XIX secolo cimasa sagomata e traforata, fronte dritto ad uno sportello, difetti h cm 64x45x23
Lotto 87 COPPIA DI POLTRONE SAVONAROLA IN NOCE fine del XIX secolo schienale sagomato e intagliato con profilo di Savonarola
Lotto 88 PICCOLO CASSETTONE IN QUERCIA fine del XVII secolo fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 86x73x33
Lotto 89 CREDENZA CON ALZATA IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo parte superiore con due sportelli a vetro e due cassettini sottostanti, parte inferiore a due sportelli, piedi a palla schiacciata h cm 215x108x36
Lotto 90 PIATTAIA RUSTICA IN QUERCIA XIX secolo difetti h cm 101x117x29
Lotto 91 COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN PIUMA MOGANO metà del XIX secolo piano ad alzarsi, fronte a due sportelli, piedi a trottola h cm 90x6341,5
Lotto 92 TAVOLO IN LEGNO LACCATO XVIII secolo gambe a faretra, difetti h cm 80x128x60
Lotto 93 SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata