Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 647
    Lotto 82

    Antico ingranaggio per torchio da uva in noce realizzato come una grande vite h cm 156

    Lotto 83

    COPPIA DI PICCOLI TAPPETI CAUCASICI fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del blu e dell'avorio difetti cm 117x87

  • ORCETTO IN TERRACOTTA seconda metà del XIX secolo h cm 75
    Lotto 84

    ORCETTO IN TERRACOTTA seconda metà del XIX secolo h cm 75

    Lotto 85

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO LACCATO VERDE MENTA metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute e foglie d'acanto cm 131,5x82

    Lotto 86

    COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE PENSILI IN NOCE metà del XIX secolo cimasa sagomata e traforata, fronte dritto ad uno sportello, difetti h cm 64x45x23

    Lotto 87

    COPPIA DI POLTRONE SAVONAROLA IN NOCE fine del XIX secolo schienale sagomato e intagliato con profilo di Savonarola

    Lotto 88

    PICCOLO CASSETTONE IN QUERCIA fine del XVII secolo fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 86x73x33

    Lotto 89

    CREDENZA CON ALZATA IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo parte superiore con due sportelli a vetro e due cassettini sottostanti, parte inferiore a due sportelli, piedi a palla schiacciata h cm 215x108x36

  • PIATTAIA RUSTICA IN QUERCIA XIX secolo difetti h cm 101x117x29
    Lotto 90

    PIATTAIA RUSTICA IN QUERCIA XIX secolo difetti h cm 101x117x29

    Lotto 91

    COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN PIUMA MOGANO metà del XIX secolo piano ad alzarsi, fronte a due sportelli, piedi a trottola h cm 90x6341,5

  • TAVOLO IN LEGNO LACCATO XVIII secolo gambe a faretra, difetti h cm 80x128x60
    Lotto 92

    TAVOLO IN LEGNO LACCATO XVIII secolo gambe a faretra, difetti h cm 80x128x60

    Lotto 93

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata

Lotti dal 85 al 96 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)