Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 71 BAULE DA VIAGGIO D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro in legno tenero, difetti (2)
Lotto 72 LETTINO GINECOLOGICO D'EPOCA corredato di strumenti, mancanze
Lotto 73 DUE GRANDI BAULI D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro più piccolo (3)
Lotto 74 PICCOLA RIBALTA IN ROVERE sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 103x91x54
Lotto 75 DUE LETTI SINGOLI IN FERRO BATTUTO fine del XIX secolo corredati di traverse
Lotto 76 LOTTO TESSUTI D'EPOCA tra cui una passatoia corredata di bastoncini in ottone, tendaggi vari ed una serie di ambrasse in legno tornito
Lotto 77 CASSAPANCA IN NOCE XIX secolo piano ad alzarsi, fronte intagliato con stemmi gentilizi, piedi a zampa ferina h cm 55x118x55
Lotto 78 LOTTO tavolino in legno tenero e gueridon in legno laccato verde acqua h cm 74x93,5x47, h cm 120 (2)
Lotto 79 SCHEDARIO DA STUDIO IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo fronte ad un cassetto, uno sportello sottostante, base a cornice h cm 152x72x46
Lotto 80 PSICHE DA TAVOLO IN NOCE prima metà del XIX secolo cappello modanato, sostegni a colonna riuniti da traversa tornita poggianti su due basi con cassettini cm 109x73,5
Lotto 81 MENSOLA IN NOCE sostegni sagomati h cm 33x90x20,5
Lotto 81A CINQUE MENSOLE IN LEGNO EBANIZZATO
inizio del XX secolo
in stile neorinascimento, difetti
varie misure