Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 647
    Lotto 71

    BAULE DA VIAGGIO D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro in legno tenero, difetti (2)

  • LETTINO GINECOLOGICO D'EPOCA corredato di strumenti, mancanze
    Lotto 72

    LETTINO GINECOLOGICO D'EPOCA corredato di strumenti, mancanze

  • DUE GRANDI BAULI D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro più piccolo (3)
    Lotto 73

    DUE GRANDI BAULI D'EPOCA in legno telato e metallo ed un altro più piccolo (3)

    Lotto 74

    PICCOLA RIBALTA IN ROVERE sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 103x91x54

  • DUE LETTI SINGOLI IN FERRO BATTUTO fine del XIX secolo corredati di traverse
    Lotto 75

    DUE LETTI SINGOLI IN FERRO BATTUTO fine del XIX secolo corredati di traverse

    Lotto 76

    LOTTO TESSUTI D'EPOCA tra cui una passatoia corredata di bastoncini in ottone, tendaggi vari ed una serie di ambrasse in legno tornito

    Lotto 77

    CASSAPANCA IN NOCE XIX secolo piano ad alzarsi, fronte intagliato con stemmi gentilizi, piedi a zampa ferina h cm 55x118x55

    Lotto 78

    LOTTO tavolino in legno tenero e gueridon in legno laccato verde acqua h cm 74x93,5x47, h cm 120 (2)

    Lotto 79

    SCHEDARIO DA STUDIO IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo fronte ad un cassetto, uno sportello sottostante, base a cornice h cm 152x72x46

    Lotto 80

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE prima metà del XIX secolo cappello modanato, sostegni a colonna riuniti da traversa tornita poggianti su due basi con cassettini cm 109x73,5

  • MENSOLA IN NOCE sostegni sagomati h cm 33x90x20,5
    Lotto 81

    MENSOLA IN NOCE sostegni sagomati h cm 33x90x20,5

    Lotto 81A

    CINQUE MENSOLE IN LEGNO EBANIZZATO
    inizio del XX secolo
    in stile neorinascimento, difetti
    varie misure

Lotti dal 73 al 84 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)