Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 647
    Lotto 60

    LOTTO DI CARTE GEOGRAFICHE D'EPOCA XIX secolo da parete, con bastoni in legno ebanizzato tornito, difetti

    Lotto 61

    DUE COPPIE DI CORNICI inizio del XX secolo di gusto liberty, una coppia in pastiglia dorata decorata con motivi floreali e una in pastiglia laccata decorata con grappoli d'uva, difetti la luce cm 75,5x60,5 e cm 75x60 (4)

    Lotto 62

    CORNICE A CASSETTA IN LEGNO EBANIZZATO XVII secolo dipinta con volute e motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiata in oro, alcuni difetti la luce cm 84x72,5

  • LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in pastiglia dorata, difetti (14)
    Lotto 63

    LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in pastiglia dorata, difetti (14)

    Lotto 64

    LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in legno ebanizzato e altre in pastiglia dorata, difetti (12)

  • LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in legno e pastiglia dorata, difetti (7)
    Lotto 65

    LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in legno e pastiglia dorata, difetti (7)

    Lotto 65A

    BARBIERINA FERRO BATTUTO
    fine del XIX secolo
    su base a tripode, sormontata da specchio
    h cm 142

    Lotto 66

    ARMADIO IN NOCE XIX secolo cappello modanato, fronte a due sportelli e due mezzi cassetti sottostanti, piedi a trottola, difetti e mancanze h cm 227x157x48

    Lotto 67

    VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, fronte a due sportelli con vetri smerigliati, lesene intagliate con girali, due mezzi cassetti sottostanti, piedi a doppio ricciolo h cm 136x128x36,5

    Lotto 68

    CAVALLETTO IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, sormontato da cimasa intagliata con volto di putto, piedi a zampa ferina, mancanze h cm 203

    Lotto 69

    COMODINO IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tortili difetti h cm 88x45x40

    Lotto 70

    ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO TENERO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello modanato, fronte a tre sportelli, piedi a trottola, difetti h cm 240x210x60

Lotti dal 61 al 72 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)