Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 60 LOTTO DI CARTE GEOGRAFICHE D'EPOCA XIX secolo da parete, con bastoni in legno ebanizzato tornito, difetti
Lotto 61 DUE COPPIE DI CORNICI inizio del XX secolo di gusto liberty, una coppia in pastiglia dorata decorata con motivi floreali e una in pastiglia laccata decorata con grappoli d'uva, difetti la luce cm 75,5x60,5 e cm 75x60 (4)
Lotto 62 CORNICE A CASSETTA IN LEGNO EBANIZZATO XVII secolo dipinta con volute e motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiata in oro, alcuni difetti la luce cm 84x72,5
Lotto 63 LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in pastiglia dorata, difetti (14)
Lotto 64 LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in legno ebanizzato e altre in pastiglia dorata, difetti (12)
Lotto 65 LOTTO DI CORNICI D'EPOCA tra cui alcune in legno e pastiglia dorata, difetti (7)
Lotto 65A BARBIERINA FERRO BATTUTO
fine del XIX secolo
su base a tripode, sormontata da specchio
h cm 142 -
Lotto 66 ARMADIO IN NOCE XIX secolo cappello modanato, fronte a due sportelli e due mezzi cassetti sottostanti, piedi a trottola, difetti e mancanze h cm 227x157x48
Lotto 67 VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, fronte a due sportelli con vetri smerigliati, lesene intagliate con girali, due mezzi cassetti sottostanti, piedi a doppio ricciolo h cm 136x128x36,5
Lotto 68 CAVALLETTO IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, sormontato da cimasa intagliata con volto di putto, piedi a zampa ferina, mancanze h cm 203
Lotto 69 COMODINO IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tortili difetti h cm 88x45x40
Lotto 70 ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO TENERO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello modanato, fronte a tre sportelli, piedi a trottola, difetti h cm 240x210x60