Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 620 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due tovaglie in Fiandra, ricamante con il monogramma FP, corredate da dodici tovaglioli, alcuni difetti cm 250x168, cm 254x165 (14)
Lotto 621 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due tovaglie, una rustica, ricamata con monogramma GP e corredata da sei tovaglioli, l'altra in Fiandra ricamata con iniziali FP e corredata da sedici tovaglioli, alcuni difetti cm 205x170, cm 230x230 (24)
Lotto 622 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due grembiuli da cucina in fibra di ginestra, sei asciugamani in lino di diversi colori, un set di quattro asciugamani in Fiandra color bordeaux e quattro teli da bagno in lino ricamati con sfilature, alcuni difetti (16)
Lotto 623 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tovaglia in Fiandra, ricamata con monogramma ADP, corredata da dodici tovaglioli e diciotto salviette in lino di due diverse tipologie, alcuni difetti cm 290x200 (31)
Lotto 624 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due tovaglie in Fiandra, ricamate con monogramma AP, una corredata da dodici tovaglioli, alcuni difetti cm 300x210, cm 288x174 (14)
Lotto 625 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due buste porta biancheria ricamate con motivi floreali policromi e applicazioni in pizzo, una coppia di federe in lino finemente ricamate con grande monogramma floreale e una coppia di copricuscini in bisso ricamati con cesti di fiori (6)
Lotto 626 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre tovaglie rustiche simili corredate da otto tovaglioli, un grande telo grezzo, nove salviette con bordo a frangia e diciotto piccoli asciugamani in lino, alcuni difetti cm 123x123, cm 230x155, cm 212x175 (39)
Lotto 627 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due tovaglie in Fiandra, ricamate con monogramma GP, corredate da sei tovaglioli ed una serie di dodici tovaglioli in lino finissimo ricamati con monogramma intrecciato SRP, difetti cm 205x168, cm 175x150 (16)
Lotto 628 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE IN PELLE Roberto Cavalli, Anni Ottanta composto da una giacca realizzata a patcwork con fantasia floreale e animalier, un gilet in camoscio beige ed un paio di pantaloni argentati a stampa rettile (3)
Lotto 629 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE composto da quattro camicette in seta ed altre fibre con fantasie floreali e animalier ed un top in jersey rosa drappeggiato Fontana, alcuni difetti (5)
Lotto 630 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE composto da un trench Burberry's, difetti, un tailleur in lana color antracite Mario Borsato ed una giacchina color panna in lana e tessuto tecnico trapuntato Prada (3)
Lotto 631 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE composto da una giacca a fantasia cachemire Etro, una giacca blu ed una sahariana beige Laura Biagiotti, una camicetta ricamata Ferrè ed una gonna in tela Les Copains (5)