Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 647
    Lotto 609

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due grembiuli da cucina in fibra di ginestra, cinque asciugamani in Fiandra, dodici in lino di vari colori e dodici tovaglioli ricamati, alcuni difetti (31)

    Lotto 610

    LOTTO VINTAGE XIX secolo un paio di scarpine da donna con tomaia in panno nero ricamato con motivi floreali e farfalle e due cappellini da uomo in seta (3)

    Lotto 611

    GRANDE LOTTO DI BIJOUX D'EPOCA composto da collare, orecchini, spilloni, pettinini e varie curiosità contenuto in una scatola ottagonale

    Lotto 612

    LOTTO DI OROLOGI uno da donna in acciaio, Rado, con quadrante in occhio di tigre entro scatola origianle e nove Swatch da collezione corredati da alcuni cataloghi (10)

  • PAIO DI SANDALI IN PITONE Mauro Volponi n° 38.5
    Lotto 613

    PAIO DI SANDALI IN PITONE Mauro Volponi n° 38.5

    Lotto 614

    DUE PAIA DI CALZATURE VINTAGE un paio di decoletté in pitone nero, Rimondini Bologna, Anni Quaranta ed un paio di sandali in pelle dorata

    Lotto 615

    GRANDE LOTTO DI BIJOUX tra cui una demi parure Manfredi in argento sterling, oro 18 kt e pietre dure

    Lotto 615A

    SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO
    XIX secolo
    all'interno vari scomparti e specchio

    Lotto 616

    DUE PAIA DI CALZATURE un paio di mocassini in camoscio rosso, Deva, ed un paio di sandali in pelle beige, Ferragamo n° 39

    Lotto 617

    DUE PAIA DI SANDALI IN PITONE Laura Biagiotti by Colette uno bianco e l'altro nero n° 39

    Lotto 618

    GRANDE SCIALLE IN SETA COLOR CREMA inizio del XX secolo finemente ricamato in policromia con motivi floreali, ampia bordura a frangia

    Lotto 619

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due tovaglie in Fiandra corredate da ventiquattro tovaglioli, alcuni difetti cm 280x174, cm 216x173 (26)

Lotti dal 613 al 624 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)