Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 647
    Lotto 597

    POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto a righe nei toni del giallo

    Lotto 598

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo intarsiato con filettature, fronte dritto a due mezzi cassetti e tre cassetti sottostanti, piedi a plinto h cm 97x123,5x58

    Lotto 599

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa intagliata con volute contrapposte e ghirlande di foglie d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 173x70

    Lotto 600

    PICCOLO STIPO IN NOCE XVII secolo fronte ad un cassetto con uno sportello sotostante, piedi a mensola, alcuni difetti h cm 84x79x34

    Lotto 601

    DUE TENDE IN SETA BIANCA corredate da bastone per tende in ottone con finali a pigna bastone lungh cm 193 circa

    Lotto 602

    JACOB I FREY (1681-1752) San Michele Arcangelo 1734 incisione ed un'altra piccola incisione d'epoca raffigurante la Sacra Famiglia, in cornice, difetti cm 52x35, cm 23x17 (2)

    Lotto 603

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Maria che schiaccia il serpente olio su carta applicata a tela applicata a tavola, difetti, in cornice cm 41,5x27,5

    Lotto 604

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia olio su tela, in cornice coeva in oro zecchino, lacerazioni della tela e cadute di colore cm 65x50,5

    Lotto 605

    TOVAGLIA IN LINO inizio del XX secolo ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli cm 280x180 (13)

    Lotto 606

    TOVAGLIA IN LINO inizio del XX secolo ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli cm 320x180 (13)

    Lotto 607

    TOVAGLIA IN LINO COLOR ECRÙ inizio del XX secolo con applicazioni in merletto, ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli e dodici salviette en pendant cm 280x168 (25)

    Lotto 608

    TOVAGLIA IN LINO COLOR ECRÙ inizio del XX secolo con applicazioni in merletto, ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli e dodici salviette en pendant cm 276x175 (25)

Lotti dal 601 al 612 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)