Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 597 POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto a righe nei toni del giallo
Lotto 598 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo intarsiato con filettature, fronte dritto a due mezzi cassetti e tre cassetti sottostanti, piedi a plinto h cm 97x123,5x58
Lotto 599 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa intagliata con volute contrapposte e ghirlande di foglie d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 173x70
Lotto 600 PICCOLO STIPO IN NOCE XVII secolo fronte ad un cassetto con uno sportello sotostante, piedi a mensola, alcuni difetti h cm 84x79x34
Lotto 601 DUE TENDE IN SETA BIANCA corredate da bastone per tende in ottone con finali a pigna bastone lungh cm 193 circa
Lotto 602 JACOB I FREY (1681-1752) San Michele Arcangelo 1734 incisione ed un'altra piccola incisione d'epoca raffigurante la Sacra Famiglia, in cornice, difetti cm 52x35, cm 23x17 (2)
Lotto 603 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Maria che schiaccia il serpente olio su carta applicata a tela applicata a tavola, difetti, in cornice cm 41,5x27,5
Lotto 604 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia olio su tela, in cornice coeva in oro zecchino, lacerazioni della tela e cadute di colore cm 65x50,5
Lotto 605 TOVAGLIA IN LINO inizio del XX secolo ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli cm 280x180 (13)
Lotto 606 TOVAGLIA IN LINO inizio del XX secolo ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli cm 320x180 (13)
Lotto 607 TOVAGLIA IN LINO COLOR ECRÙ inizio del XX secolo con applicazioni in merletto, ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli e dodici salviette en pendant cm 280x168 (25)
Lotto 608 TOVAGLIA IN LINO COLOR ECRÙ inizio del XX secolo con applicazioni in merletto, ricamata a sfilato con monogramma MCP iscritto in piccoli rombi, corredata da dodici tovaglioli e dodici salviette en pendant cm 276x175 (25)