Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 585 LOTTO DI LUMI DA TAVOLO inizio del XX secolo coppia di candelieri in gelamina, sorretti da figura, una lucerna fiorentina, un piccolo lume modellato come una sirena ed un piccola lucerna con tritone (5)
Lotto 586 RACCOLTA DI FOTOGRAFIE DI FAMIGLIA fine del XIX secolo vari formati
Lotto 587 GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori e conchiglie, entro campana in vetro h cm 37
Lotto 588 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui cornicetta votiva in argento, due piccole acquasantiere, un libro di preghiere, un piccolo lume e alcune scatoline (13)
Lotto 589 LUME DA TAVOLO IN OTTONE tre luci, presa centrale sagomata con animali fantastici, paralume in metallo dipinto h cm 59
Lotto 590 TESTIERA PER LETTO SINGOLO di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rosa, corredata di cuscino e due copriletti (4)
Lotto 591 LOTTO DI TESSUTI D'EPOCA tra cui due drappi operati e un copriteiera
Lotto 592 LOTTO due ombrellini d'epoca con pomi in avorio ed un bastone da passeggio in bambù, difetti (3)
Lotto 593 LETTO SINGOLO IN CILIEGIO XIX secolo testiere con finali a ghianda, gambe a faretra, completo di traverse
Lotto 594 COMODINO - TOILETTE IMPIALLACCIATO IN NOCE fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, piano ad alzarsi con specchio, due cassetti sottostanti h cm 80x50x40
Lotto 595 PICCOLO ARMADIO IN NOCE XVII secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate in rilievo, piedi a mensola h cm 190x150x59
Lotto 596 TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi geometrici blu, giallo e avorio cm 175x126