Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 647
    Lotto 585

    LOTTO DI LUMI DA TAVOLO inizio del XX secolo coppia di candelieri in gelamina, sorretti da figura, una lucerna fiorentina, un piccolo lume modellato come una sirena ed un piccola lucerna con tritone (5)

  • RACCOLTA DI FOTOGRAFIE DI FAMIGLIA fine del XIX secolo vari formati
    Lotto 586

    RACCOLTA DI FOTOGRAFIE DI FAMIGLIA fine del XIX secolo vari formati

    Lotto 587

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori e conchiglie, entro campana in vetro h cm 37

    Lotto 588

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui cornicetta votiva in argento, due piccole acquasantiere, un libro di preghiere, un piccolo lume e alcune scatoline (13)

    Lotto 589

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE tre luci, presa centrale sagomata con animali fantastici, paralume in metallo dipinto h cm 59

    Lotto 590

    TESTIERA PER LETTO SINGOLO di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rosa, corredata di cuscino e due copriletti (4)

  • LOTTO DI TESSUTI D'EPOCA tra cui due drappi operati e un copriteiera
    Lotto 591

    LOTTO DI TESSUTI D'EPOCA tra cui due drappi operati e un copriteiera

    Lotto 592

    LOTTO due ombrellini d'epoca con pomi in avorio ed un bastone da passeggio in bambù, difetti (3)

    Lotto 593

    LETTO SINGOLO IN CILIEGIO XIX secolo testiere con finali a ghianda, gambe a faretra, completo di traverse

    Lotto 594

    COMODINO - TOILETTE IMPIALLACCIATO IN NOCE fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, piano ad alzarsi con specchio, due cassetti sottostanti h cm 80x50x40

    Lotto 595

    PICCOLO ARMADIO IN NOCE XVII secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate in rilievo, piedi a mensola h cm 190x150x59

    Lotto 596

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi geometrici blu, giallo e avorio cm 175x126

Lotti dal 589 al 600 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)