Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 48 LOTTO tavolino a vela da giardino e due lavamani in ferro battuto laccato rosso, uno con bacile in ceramica (4)
Lotto 49 GRANDE LOTTO DI BOBECHE IN VETRO SOFFIATO XIX secolo realizzate a goccia
Lotto 50 PARTE SUPERIORE DI VETRINA IN PIUMA E RADICA DI NOCE XIX secolo cimasa sagomata con pinnacoli, fronte dritto a due sportelli e due mezzi cassetti sottostanti, difetti h cm 150x98x34,5
Lotto 51 LOTTO XIX secolo un crocifisso con reliquie incastonate sulla base a finta roccia, una teca in vetro, una base in legno intagliato e dorato ed una in legno ebanizzato, difetti (4)
Lotto 52 LOTTO un campanello da servitù d'epoca, due targhe da medico del Prof. Pandolfi e tre bassorilievi circolari con effigie di Filippo Strozzi, Giovanni e Cosimo de Medici, uno firmato e datato (5)
Lotto 53 CAMPANA IN VETRO SOFFIATO PER OROLOGIO XIX secolo base ovale in legno ebanizzato h cm 64
Lotto 54 CASSAPANCA IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, piano ad alzarsi, fronte con formelle e lesene scanalate, piedi anteriori a zampa ferina, difetti h cm 57x145x50
Lotto 55 LOTTO composto da stampe, incisioni, dipinti e bozzetti, difetti
Lotto 56 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO XIX secolo gambe scanalate, difetti h cm 76x83x43
Lotto 57 GRANDE PAIOLO IN RAME
Lotto 58 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN FAGGIO CURVATO inizio del XX secolo schienale e seduta decorate con volute grottesche
Lotto 59 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE XIX secolo schienale con cartella intagliata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata