Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 647
    Lotto 48

    LOTTO tavolino a vela da giardino e due lavamani in ferro battuto laccato rosso, uno con bacile in ceramica (4)

  • GRANDE LOTTO DI BOBECHE IN VETRO SOFFIATO XIX secolo realizzate a goccia
    Lotto 49

    GRANDE LOTTO DI BOBECHE IN VETRO SOFFIATO XIX secolo realizzate a goccia

    Lotto 50

    PARTE SUPERIORE DI VETRINA IN PIUMA E RADICA DI NOCE XIX secolo cimasa sagomata con pinnacoli, fronte dritto a due sportelli e due mezzi cassetti sottostanti, difetti h cm 150x98x34,5

    Lotto 51

    LOTTO XIX secolo un crocifisso con reliquie incastonate sulla base a finta roccia, una teca in vetro, una base in legno intagliato e dorato ed una in legno ebanizzato, difetti (4)

    Lotto 52

    LOTTO un campanello da servitù d'epoca, due targhe da medico del Prof. Pandolfi e tre bassorilievi circolari con effigie di Filippo Strozzi, Giovanni e Cosimo de Medici, uno firmato e datato (5)

    Lotto 53

    CAMPANA IN VETRO SOFFIATO PER OROLOGIO XIX secolo base ovale in legno ebanizzato h cm 64

    Lotto 54

    CASSAPANCA IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, piano ad alzarsi, fronte con formelle e lesene scanalate, piedi anteriori a zampa ferina, difetti h cm 57x145x50

  • LOTTO composto da stampe, incisioni, dipinti e bozzetti, difetti
    Lotto 55

    LOTTO composto da stampe, incisioni, dipinti e bozzetti, difetti

    Lotto 56

    TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO XIX secolo gambe scanalate, difetti h cm 76x83x43

  • GRANDE PAIOLO IN RAME
    Lotto 57

    GRANDE PAIOLO IN RAME

    Lotto 58

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN FAGGIO CURVATO inizio del XX secolo schienale e seduta decorate con volute grottesche

    Lotto 59

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE XIX secolo schienale con cartella intagliata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata

Lotti dal 49 al 60 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)