Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 573 LAMPADARIO LIBERTY IN METALLO DORATO inizio del XX secolo tra braccirealizzati come tralci vegetali, tre luci con bobeche in vetro satinato realizzate come fiori h cm 160 circa
Lotto 574 SCRITTOIO DA SIGNORA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo uno sportello a ribalta a celare scarabattolo architettonico intarsiato con due mezzi cassetti, un cassetto sottostante, sostegni a torciglione poggianti su basi a ricciolo, riunite da traversa tornita, difetti h cm 118x89x49
Lotto 575 SCAFFALE LIBRERIA PENSILE IN LEGNO TENERO seconda metà del XIX secolo cappello modanato, ripiani a giorno h cm 157x97x26
Lotto 576 TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite riunite da traversa h cm 70x70x55
Lotto 577 SERIE DI QUATTRO SEDIE BASSE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori ed una da balia (5)
Lotto 578 CASSETTONE IN CILIEGIO inizio del XIX secolo fronte dritto a tre cassetti con cornici in rilievo, gambe a faretra h cm 95x124,5x57,5
Lotto 579 RITRATTO MASCHILE olio su tela, firmato e datato A. Figlinesi 1886, in cornice cm 68x52
Lotto 580 RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Scene classiche coppia di incisioni, lievi difetti, in cornice cm 45x37
Lotto 581 DOLORES GRIGOLON (1905-1987) Ritratto di Carla Pandolfi 1945 pastello su carta, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice cm 59x43
Lotto 582 PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON VEDUTA DI PAESE olio su tavoletta, in cornice cm 10,5x26,5
Lotto 583 COFANETTO PORTAGIOIE fine del XIX secolo coperchio bombato, rivestito in carta impressa con decorazione floreale ad imitazione del cuoio, interno rivestito in raso grigio matelassé
Lotto 584 LOTTO DI CURIOSITÀ XIX secolo composto da un'immagine devozionale entro cornice a tempietto, fondo a specchio e decori in carta dorata ed una conchiglia da pellegrino in madreperla incisa con Cristo e santi (2)