Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 647
    Lotto 573

    LAMPADARIO LIBERTY IN METALLO DORATO inizio del XX secolo tra braccirealizzati come tralci vegetali, tre luci con bobeche in vetro satinato realizzate come fiori h cm 160 circa

    Lotto 574

    SCRITTOIO DA SIGNORA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo uno sportello a ribalta a celare scarabattolo architettonico intarsiato con due mezzi cassetti, un cassetto sottostante, sostegni a torciglione poggianti su basi a ricciolo, riunite da traversa tornita, difetti h cm 118x89x49

    Lotto 575

    SCAFFALE LIBRERIA PENSILE IN LEGNO TENERO seconda metà del XIX secolo cappello modanato, ripiani a giorno h cm 157x97x26

    Lotto 576

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite riunite da traversa h cm 70x70x55

    Lotto 577

    SERIE DI QUATTRO SEDIE BASSE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori ed una da balia (5)

    Lotto 578

    CASSETTONE IN CILIEGIO inizio del XIX secolo fronte dritto a tre cassetti con cornici in rilievo, gambe a faretra h cm 95x124,5x57,5

    Lotto 579

    RITRATTO MASCHILE olio su tela, firmato e datato A. Figlinesi 1886, in cornice cm 68x52

    Lotto 580

    RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Scene classiche coppia di incisioni, lievi difetti, in cornice cm 45x37

    Lotto 581

    DOLORES GRIGOLON (1905-1987) Ritratto di Carla Pandolfi 1945 pastello su carta, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice cm 59x43

    Lotto 582

    PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON VEDUTA DI PAESE olio su tavoletta, in cornice cm 10,5x26,5

    Lotto 583

    COFANETTO PORTAGIOIE fine del XIX secolo coperchio bombato, rivestito in carta impressa con decorazione floreale ad imitazione del cuoio, interno rivestito in raso grigio matelassé

    Lotto 584

    LOTTO DI CURIOSITÀ XIX secolo composto da un'immagine devozionale entro cornice a tempietto, fondo a specchio e decori in carta dorata ed una conchiglia da pellegrino in madreperla incisa con Cristo e santi (2)

Lotti dal 577 al 588 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)