Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 647
  • DUE SCATOLE D'EPOCA una dipinta con paesaggio ed una da cucito in noce
    Lotto 561

    DUE SCATOLE D'EPOCA una dipinta con paesaggio ed una da cucito in noce

    Lotto 562

    COPPIA DI PICCOLE CORNICI OVALI IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO contenenti una fotografia d'epoca ed un dipinto ad olio su cartone raffigurante un ritratto femminile, difetti, ed un'altra intarsiata in madreperla contenente ricamo con iniziali AP (3)

    Lotto 563

    LOTTO vaso in vetro satinato dipinto con fiori, un calamaio ed una scatola in porcellana (3)

  • BUGIA IN OTTONE realizzata come un fantino, presa a ferro di cavallo
    Lotto 564

    BUGIA IN OTTONE realizzata come un fantino, presa a ferro di cavallo

    Lotto 565

    CONSOLE IMPIALLACCIATA IN NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco, gambe anteriori mosse riunite da piano sagomato difetti h cm 105x125x58

    Lotto 566

    SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo cappello modanato, lesene scanalate, difetti h cm 135x78

    Lotto 567

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato e intagliato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo lungh cm 158

  • TAPPETO PERSIANO fondo marrone, campo con motivi geometrici cm 134x85
    Lotto 568

    TAPPETO PERSIANO fondo marrone, campo con motivi geometrici cm 134x85

    Lotto 569

    DUE TENDE IN SETA BIANCA corredate da bastone in ottone con finale a pigna bastone lungh cm 190 circa

    Lotto 570

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale intagliato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe nei toni del giallo

    Lotto 571

    TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato con un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro gambe a doppia voluta con rotelle, lievi difetti h cm 78x139x80

    Lotto 572

    TAPPETO CAUCASICO fondo bordeaux, medaglione centrale stilizzato nei toni del verde, avorio e celeste cm 240x153

Lotti dal 565 al 576 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)