Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 561 DUE SCATOLE D'EPOCA una dipinta con paesaggio ed una da cucito in noce
Lotto 562 COPPIA DI PICCOLE CORNICI OVALI IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO contenenti una fotografia d'epoca ed un dipinto ad olio su cartone raffigurante un ritratto femminile, difetti, ed un'altra intarsiata in madreperla contenente ricamo con iniziali AP (3)
Lotto 563 LOTTO vaso in vetro satinato dipinto con fiori, un calamaio ed una scatola in porcellana (3)
Lotto 564 BUGIA IN OTTONE realizzata come un fantino, presa a ferro di cavallo
Lotto 565 CONSOLE IMPIALLACCIATA IN NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco, gambe anteriori mosse riunite da piano sagomato difetti h cm 105x125x58
Lotto 566 SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo cappello modanato, lesene scanalate, difetti h cm 135x78
Lotto 567 DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato e intagliato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo lungh cm 158
Lotto 568 TAPPETO PERSIANO fondo marrone, campo con motivi geometrici cm 134x85
Lotto 569 DUE TENDE IN SETA BIANCA corredate da bastone in ottone con finale a pigna bastone lungh cm 190 circa
Lotto 570 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale intagliato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe nei toni del giallo
Lotto 571 TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato con un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro gambe a doppia voluta con rotelle, lievi difetti h cm 78x139x80
Lotto 572 TAPPETO CAUCASICO fondo bordeaux, medaglione centrale stilizzato nei toni del verde, avorio e celeste cm 240x153