Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 548 SERIE DI QUATTRO TENDE A FILET ricamate con motivi floreali, corredate da due bastoni con finali in ottone bastone lunghezza cm 220 circa
Lotto 549 COPPIA DI SEDIE IN NOCE XIX secolo schienale con cartella intagliata con animali fantastici, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita
Lotto 550 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del giallo, verde e rosso
Lotto 551 PARAVENTO A TRE ANTE IN NOCE inizio del XX secolo pannelli dipinti ad olio su tela con vedute lacustri e volatili di gusto liberty h cm 175x165
Lotto 552 TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e verde cm 200x125
Lotto 553 SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo fronte a cinque cassetti, gambe a faretra h cm 79,5x149x59
Lotto 554 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, corpo bombato con fronte a tre cassetti, lesene a colonna in legno ebanizzato con capitelli in tole dorata, piedi a palla schiacciata h cm 100x132x64
Lotto 555 SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN MOGANO inizio del XIX secolo cappello modanato, lesene a colonna in legno ebanizzato e in parte dorato, specchio bipartito, parte superiore dipinta su vetro in oro con scena di caccia, difetti cm 134,5x74
Lotto 556 ARMADIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO prima metà del XX secolo in stile impero, fronte dritto a due sportelli e anta centrale a specchio, tre mezzi cassetti sottostanti, lesene a colonna, capitelli e applicazioni in legno intagliato e dorato, piedi a palla schiacciata h cm 194x191x60
Lotto 557 SACRA FAMIGLIA CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO Scuola toscana del XIX secolo olio su tavola da Francesco Vanni, in cornice coeva in oro zecchino cm 63,4x44,4
Lotto 558 TRITTICO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO seconda metà del XIX secolo fronte tripartito da colonne tortili, cimase sormontate da gigli fiorentini, contenente soggetti religiosi da Beato Angelico, difetti cm 40x34
Lotto 560 BAROMETRO PENSILE in legno intagliato con motivi di caccia e ghirlanda di foglie h cm 45x24