Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 647
    Lotto 548

    SERIE DI QUATTRO TENDE A FILET ricamate con motivi floreali, corredate da due bastoni con finali in ottone bastone lunghezza cm 220 circa

    Lotto 549

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE XIX secolo schienale con cartella intagliata con animali fantastici, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita

    Lotto 550

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del giallo, verde e rosso

    Lotto 551

    PARAVENTO A TRE ANTE IN NOCE inizio del XX secolo pannelli dipinti ad olio su tela con vedute lacustri e volatili di gusto liberty h cm 175x165

    Lotto 552

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e verde cm 200x125

    Lotto 553

    SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo fronte a cinque cassetti, gambe a faretra h cm 79,5x149x59

    Lotto 554

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, corpo bombato con fronte a tre cassetti, lesene a colonna in legno ebanizzato con capitelli in tole dorata, piedi a palla schiacciata h cm 100x132x64

    Lotto 555

    SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN MOGANO inizio del XIX secolo cappello modanato, lesene a colonna in legno ebanizzato e in parte dorato, specchio bipartito, parte superiore dipinta su vetro in oro con scena di caccia, difetti cm 134,5x74

    Lotto 556

    ARMADIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO prima metà del XX secolo in stile impero, fronte dritto a due sportelli e anta centrale a specchio, tre mezzi cassetti sottostanti, lesene a colonna, capitelli e applicazioni in legno intagliato e dorato, piedi a palla schiacciata h cm 194x191x60

    Lotto 557

    SACRA FAMIGLIA CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO Scuola toscana del XIX secolo olio su tavola da Francesco Vanni, in cornice coeva in oro zecchino cm 63,4x44,4

    Lotto 558

    TRITTICO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO seconda metà del XIX secolo fronte tripartito da colonne tortili, cimase sormontate da gigli fiorentini, contenente soggetti religiosi da Beato Angelico, difetti cm 40x34

    Lotto 560

    BAROMETRO PENSILE in legno intagliato con motivi di caccia e ghirlanda di foglie h cm 45x24

Lotti dal 553 al 564 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)