Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 647
    Lotto 536A

    FILO IN PERLE COLTIVATE
    fermezza in oro giallo impreziosita da piccoli zaffiri e due diamanti rose cut

    Lotto 537

    COPPIA DI TORCIERE IN BRONZO steli torniti su tripode, montate a lume, con paralumi a ventola h cm 41

    Lotto 538

    PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO E MICRO MOSAICO XIX secolo montato su cornice a corce in legno dorato intagliato con volute e foglie d'acanto, lievi difetti cm 46x29,5

    Lotto 539

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE inizio del XX secolo con paralume in vetro lattimo verde h cm 37

    Lotto 540

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una scatola in legno ebanizzato, un frustino da equitazione e album contenente fotografie e cartes de visite d'epoca, legatura in legno (3)

    Lotto 541

    GESÙ BAMBINO IN CERA CON TRIONFO DI FIORI XIX secolo entro teca in vetro h cm 32x35x22

    Lotto 542

    RITRATTO DI CARLA PANDOLFI miniatura dipinta in ovale, firmata e datata 1946, in cornice

    Lotto 543

    ETAGERE-LIBRERIA A DUE CORPI IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo la parte superiore con ripiani sagomati a giorno e montanti torniti, la parte inferiore ad uno sportello, piedi a trottola h cm 207x68x34,5

    Lotto 544

    MADONNA INCORONATA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo con abito in seta, entro teca dipinta a finta radica contenente doni votivi h cm 57x39,5x17,5

    Lotto 545

    TESTIERA PER LETTO SINGOLO di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosso verde e giallo corredata di cuscino a rullo e copriletto (3)

    Lotto 546

    COMODINO IMPIALLACCIATO IN MOGANO XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, uno sportello a ribalta ed un cassetto sottostante, lesene a colonna con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a pigna, difetti h cm 99,5x60x47

    Lotto 547

    COPPIA DI PICCOLI TAPPETI CAUCASICI fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del blu e dell'avorio difetti cm 117x87

Lotti dal 541 al 552 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)