Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 536A FILO IN PERLE COLTIVATE
fermezza in oro giallo impreziosita da piccoli zaffiri e due diamanti rose cut -
Lotto 537 COPPIA DI TORCIERE IN BRONZO steli torniti su tripode, montate a lume, con paralumi a ventola h cm 41
Lotto 538 PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO E MICRO MOSAICO XIX secolo montato su cornice a corce in legno dorato intagliato con volute e foglie d'acanto, lievi difetti cm 46x29,5
Lotto 539 LUME DA TAVOLO IN OTTONE inizio del XX secolo con paralume in vetro lattimo verde h cm 37
Lotto 540 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui una scatola in legno ebanizzato, un frustino da equitazione e album contenente fotografie e cartes de visite d'epoca, legatura in legno (3)
Lotto 541 GESÙ BAMBINO IN CERA CON TRIONFO DI FIORI XIX secolo entro teca in vetro h cm 32x35x22
Lotto 542 RITRATTO DI CARLA PANDOLFI miniatura dipinta in ovale, firmata e datata 1946, in cornice
Lotto 543 ETAGERE-LIBRERIA A DUE CORPI IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo la parte superiore con ripiani sagomati a giorno e montanti torniti, la parte inferiore ad uno sportello, piedi a trottola h cm 207x68x34,5
Lotto 544 MADONNA INCORONATA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo con abito in seta, entro teca dipinta a finta radica contenente doni votivi h cm 57x39,5x17,5
Lotto 545 TESTIERA PER LETTO SINGOLO di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosso verde e giallo corredata di cuscino a rullo e copriletto (3)
Lotto 546 COMODINO IMPIALLACCIATO IN MOGANO XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, uno sportello a ribalta ed un cassetto sottostante, lesene a colonna con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a pigna, difetti h cm 99,5x60x47
Lotto 547 COPPIA DI PICCOLI TAPPETI CAUCASICI fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del blu e dell'avorio difetti cm 117x87