Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 526 DUE PAIA DI ORECCHINI ORO E ARGENTO un paio con grosse perle mabé Gatto Bianco e l'altro paio in madreperla
Lotto 527 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO inizio del XX secolo centrati da perla mabé e contornati da diamanti rose cut gr 6,20
Lotto 528 LOTTO filo in microperle, un anello ed una spilla in oro ornati da pietre rosa ed un anello in oro e pietre, difetti (4)
Lotto 529 ANELLO DA UOMO IN ORO GIALLO
centrato da scudo in diaspro sanguigno per incidere sigillo
gr 9,1
offerta libera -
Lotto 530 SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE inizio del XX secolo centrata da perla contornata da diamanti rose cut, mancanze gr 9,40
Lotto 531 QUATTORDICI MONETE IN ORO XIX secolo tra cui due fiorini, uno con attacchiglio gr 87,7
Lotto 532 LOTTO DI CURIOSITÀ E FRAMMENTI IN ORO E METALLO tra cui un paio di gemelli, un portachiavi etc
Lotto 532A GRANDE LOTTO DI BIJOUX
composto da collane, bracciali orecchini ed altre curiosità -
Lotto 533 OROLOGIO DA TASCA CRONOMETRO IN ORO GIALLO Antoine Freres, Besancon, inizio del XX secolo quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso, entro scatola originale
Lotto 534 PICCOLO OROLOGIO DA TASCA PER SIGNORA IN ORO GIALLO E DIAMANTI inizio del XX secolo cassa con motivi floreale di gusto liberty impreziosita da diamanti rose cut, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, mancante del vetro
Lotto 535 TERMOMETRO DA TASCA CON DOPPIA CASSA entro astuccio originale marcato Egisto Bargellini
Lotto 536 DUE COLLANE IN PIETRE DURE delle quali una in quarzo avventurina, entrambe con fermezze in oro