Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 647
    Lotto 526

    DUE PAIA DI ORECCHINI ORO E ARGENTO un paio con grosse perle mabé Gatto Bianco e l'altro paio in madreperla

    Lotto 527

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO inizio del XX secolo centrati da perla mabé e contornati da diamanti rose cut gr 6,20

    Lotto 528

    LOTTO filo in microperle, un anello ed una spilla in oro ornati da pietre rosa ed un anello in oro e pietre, difetti (4)

    Lotto 529

    ANELLO DA UOMO IN ORO GIALLO
    centrato da scudo in diaspro sanguigno per incidere sigillo
    gr 9,1
    offerta libera

    Lotto 530

    SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE inizio del XX secolo centrata da perla contornata da diamanti rose cut, mancanze gr 9,40

    Lotto 531

    QUATTORDICI MONETE IN ORO XIX secolo tra cui due fiorini, uno con attacchiglio gr 87,7

    Lotto 532

    LOTTO DI CURIOSITÀ E FRAMMENTI IN ORO E METALLO tra cui un paio di gemelli, un portachiavi etc

    Lotto 532A

    GRANDE LOTTO DI BIJOUX
    composto da collane, bracciali orecchini ed altre curiosità

    Lotto 533

    OROLOGIO DA TASCA CRONOMETRO IN ORO GIALLO Antoine Freres, Besancon, inizio del XX secolo quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso, entro scatola originale

    Lotto 534

    PICCOLO OROLOGIO DA TASCA PER SIGNORA IN ORO GIALLO E DIAMANTI inizio del XX secolo cassa con motivi floreale di gusto liberty impreziosita da diamanti rose cut, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, mancante del vetro

    Lotto 535

    TERMOMETRO DA TASCA CON DOPPIA CASSA entro astuccio originale marcato Egisto Bargellini

    Lotto 536

    DUE COLLANE IN PIETRE DURE delle quali una in quarzo avventurina, entrambe con fermezze in oro

Lotti dal 529 al 540 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)