Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 647
    Lotto 514

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzati come due grandi campane ovali baccellate, lievi difetti gr 8,2

    Lotto 515

    LOTTO XIX secolo paio di orecchini a goccia in corallo rosso chiaro sfaccettato e piccola spilla in oro giallo centrata da cammeo in corallo rosso scolpito con testa femminile gr 9,7

    Lotto 516

    DUE CAMMEI OVALI IN CORNIOLA incisi con profili maschili, uno montato come anello ed uno a spilla

    Lotto 517

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO A CAMPANA impreziositi da due rose in corallo rosso gr 8,8

    Lotto 518

    ANELLO E ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE realizzati come margherite (3) gr 6,5

    Lotto 519

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E ORO GIALLO SATINATO realizzato con due file di motivi geometrici sovrapposti gr 41,20 Reca punzone BF

    Lotto 520

    PENDENTE-RICORDO IN ORO GIALLO, ONICE E MICROPERLE inizio del XX secolo corredato da catenina in oro gr 12,1

    Lotto 521

    COPPIA DI ANELLI "LEI-LUI" IN ORO GIALLO Anni Quaranta con le iniziali intrecciate divise, uno reca all'interno motto e data 1945 gr 20,6

    Lotto 522

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 3,50

  • SPILLA A BAGUETTE IN ORO GIALLO, RUBINI E PICCOLI DIAMANTI gr 6,0
    Lotto 523

    SPILLA A BAGUETTE IN ORO GIALLO, RUBINI E PICCOLI DIAMANTI gr 6,0

    Lotto 524

    LOTTO DI BIJOUX D'EPOCA una spilla realizzata come un colombo con corpo in perla barocca, una spilla a forma di scarpetta ed un medaglione ricodo ovale in commesso di pietre dure (3)

    Lotto 525

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con barrette alternate da diamanti e zaffiri gr 15,6

Lotti dal 517 al 528 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)