Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 514 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzati come due grandi campane ovali baccellate, lievi difetti gr 8,2
Lotto 515 LOTTO XIX secolo paio di orecchini a goccia in corallo rosso chiaro sfaccettato e piccola spilla in oro giallo centrata da cammeo in corallo rosso scolpito con testa femminile gr 9,7
Lotto 516 DUE CAMMEI OVALI IN CORNIOLA incisi con profili maschili, uno montato come anello ed uno a spilla
Lotto 517 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO A CAMPANA impreziositi da due rose in corallo rosso gr 8,8
Lotto 518 ANELLO E ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE realizzati come margherite (3) gr 6,5
Lotto 519 BRACCIALE IN ORO BIANCO E ORO GIALLO SATINATO realizzato con due file di motivi geometrici sovrapposti gr 41,20 Reca punzone BF
Lotto 520 PENDENTE-RICORDO IN ORO GIALLO, ONICE E MICROPERLE inizio del XX secolo corredato da catenina in oro gr 12,1
Lotto 521 COPPIA DI ANELLI "LEI-LUI" IN ORO GIALLO Anni Quaranta con le iniziali intrecciate divise, uno reca all'interno motto e data 1945 gr 20,6
Lotto 522 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 3,50
Lotto 523 SPILLA A BAGUETTE IN ORO GIALLO, RUBINI E PICCOLI DIAMANTI gr 6,0
Lotto 524 LOTTO DI BIJOUX D'EPOCA una spilla realizzata come un colombo con corpo in perla barocca, una spilla a forma di scarpetta ed un medaglione ricodo ovale in commesso di pietre dure (3)
Lotto 525 BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con barrette alternate da diamanti e zaffiri gr 15,6