Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 647
    Lotto 502

    DEMI-PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, GRANATI E PERLE inizio del XX secolo composta da bracciale rigido e spilla di gusto floreale, impreziosite da granati cabochon e microperle (2) gr 39,8

    Lotto 503

    ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI inizio del XX secolo gli orecchini realizzati come due piccoli cerchi in diamanti rose cut contornati da rubini, alcuni difetti gr 7,5

    Lotto 504

    ANELLO CONTRARIÉ IN ORO, PERLA E DIAMANTE inizio del XX secolo impreziosito da diamante taglio vecchio ct 0,60 circa

    Lotto 505

    ANELLO IN ORO E ARGENTO finemente cesellato in stile fiorentino, impreziosito da pietra azzurro acqua gr 3,5

  • DUE ANELLI IN ORO uno con perla e l'altro con agata verde cabochon gr 5,90
    Lotto 506

    DUE ANELLI IN ORO uno con perla e l'altro con agata verde cabochon gr 5,90

    Lotto 507

    DEMIPARURE IN ORO A BASSO TITOLO E MICROMOSAICO fine del XIX secolo composta da spilla ovale con veduta di Piazza San Pietro e paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con due placchette ovali con vedute di rovine romane

    Lotto 508

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMALTI XIX secolo pendenti realizzati come spighe stilizzate impreziosite da smalti e centrate da due granati gr 10,40

    Lotto 509

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI ciascuno centrato da brillante taglio vecchio ct 2,0 circa ciascuno, gr 6,4

    Lotto 510

    SPILLA-PENDENTE IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE realizzata come due volute contrapposte tempestate in brillanti taglio vecchio ed impreziosita da due perle, una delle quali pendente e staccabile, la spilla è smontabile per trasformarsi in pendente gr 11 Reca punzoni

    Lotto 511

    COLLANA D'EPOCA IN CORALLO ROSA ARANCIO chicchi sferici degradé gr 38, lungh cm 80

    Lotto 512

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLA inizio del XX secolo realizzato con due cerchi concentrici in diamanti rose cut centrati da perla mabé gr 4,8

    Lotto 513

    DUE SPILLE A BARRETTA D'EPOCA IN ORO una decorata da tre cerchi intrecciati e l'altra impreziosita da perle e pietre

Lotti dal 505 al 516 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)