Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 502 DEMI-PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, GRANATI E PERLE inizio del XX secolo composta da bracciale rigido e spilla di gusto floreale, impreziosite da granati cabochon e microperle (2) gr 39,8
Lotto 503 ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI inizio del XX secolo gli orecchini realizzati come due piccoli cerchi in diamanti rose cut contornati da rubini, alcuni difetti gr 7,5
Lotto 504 ANELLO CONTRARIÉ IN ORO, PERLA E DIAMANTE inizio del XX secolo impreziosito da diamante taglio vecchio ct 0,60 circa
Lotto 505 ANELLO IN ORO E ARGENTO finemente cesellato in stile fiorentino, impreziosito da pietra azzurro acqua gr 3,5
Lotto 506 DUE ANELLI IN ORO uno con perla e l'altro con agata verde cabochon gr 5,90
Lotto 507 DEMIPARURE IN ORO A BASSO TITOLO E MICROMOSAICO fine del XIX secolo composta da spilla ovale con veduta di Piazza San Pietro e paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con due placchette ovali con vedute di rovine romane
Lotto 508 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMALTI XIX secolo pendenti realizzati come spighe stilizzate impreziosite da smalti e centrate da due granati gr 10,40
Lotto 509 PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI ciascuno centrato da brillante taglio vecchio ct 2,0 circa ciascuno, gr 6,4
Lotto 510 SPILLA-PENDENTE IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE realizzata come due volute contrapposte tempestate in brillanti taglio vecchio ed impreziosita da due perle, una delle quali pendente e staccabile, la spilla è smontabile per trasformarsi in pendente gr 11 Reca punzoni
Lotto 511 COLLANA D'EPOCA IN CORALLO ROSA ARANCIO chicchi sferici degradé gr 38, lungh cm 80
Lotto 512 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLA inizio del XX secolo realizzato con due cerchi concentrici in diamanti rose cut centrati da perla mabé gr 4,8
Lotto 513 DUE SPILLE A BARRETTA D'EPOCA IN ORO una decorata da tre cerchi intrecciati e l'altra impreziosita da perle e pietre