Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 647
    Lotto 477

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato a fiori lungh cm 180

    Lotto 478

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato centrato da formella, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto a fiori nei toni del verde, rosso e giallo

    Lotto 479

    LOTTO un poggiapiedi in noce rivestito con ricamo a piccolo punto, uno sgabello in legno tenero ed un altro in rovere, difetti (3)

    Lotto 480

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi mossi corredato di specchiera ovale riccamente intagliata con motivi vegetali il cassettone h cm 116x129x63, la specchiera cm 83x117 (2)

    Lotto 481

    PICCOLO TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 203x134

    Lotto 482

    CASSETTONE IN LEGNO LACCATO metà del XVIII secolo dipinto ad imitazione di intarsiatura e radica, fronte a tre cassetti, gambe mosse, lievi difetti h cm 92x121x56

    Lotto 483

    COPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredato da bastone in ottone con finali a pigna bastone lunghezza cm 223 circa

    Lotto 484

    CORNICE OTTAGONALE IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO Italia centrale, XVII secolo intagliata con motivi vegetali, contenente pannello devozionale in seta ricamato con Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori la luce cm 52x42

    Lotto 485

    VOLTO DI MADONNA XVII secolo olio su scagliola applicata a placca in ardesia, in cornice di epoca posteriore in legno e ottone difetti cm 20,5x17,5

    Lotto 486

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino olio su tela siglato e datato 1864, in cornice dorata cm 98,5x74,5

    Lotto 487

    LOTTO Ritratto di Leone XIII, litografia e una bolla papale, in cornice, difetti cm 58x40, cm 30x18 (2)

    Lotto 488

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Vicoli in Siena acquaforte, in cornice, difetto cm 16,5x6,5

Lotti dal 481 al 492 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)