Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 477 DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato a fiori lungh cm 180
Lotto 478 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato centrato da formella, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto a fiori nei toni del verde, rosso e giallo
Lotto 479 LOTTO un poggiapiedi in noce rivestito con ricamo a piccolo punto, uno sgabello in legno tenero ed un altro in rovere, difetti (3)
Lotto 480 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi mossi corredato di specchiera ovale riccamente intagliata con motivi vegetali il cassettone h cm 116x129x63, la specchiera cm 83x117 (2)
Lotto 481 PICCOLO TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 203x134
Lotto 482 CASSETTONE IN LEGNO LACCATO metà del XVIII secolo dipinto ad imitazione di intarsiatura e radica, fronte a tre cassetti, gambe mosse, lievi difetti h cm 92x121x56
Lotto 483 COPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredato da bastone in ottone con finali a pigna bastone lunghezza cm 223 circa
Lotto 484 CORNICE OTTAGONALE IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO Italia centrale, XVII secolo intagliata con motivi vegetali, contenente pannello devozionale in seta ricamato con Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori la luce cm 52x42
Lotto 485 VOLTO DI MADONNA XVII secolo olio su scagliola applicata a placca in ardesia, in cornice di epoca posteriore in legno e ottone difetti cm 20,5x17,5
Lotto 486 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino olio su tela siglato e datato 1864, in cornice dorata cm 98,5x74,5
Lotto 487 LOTTO Ritratto di Leone XIII, litografia e una bolla papale, in cornice, difetti cm 58x40, cm 30x18 (2)
Lotto 488 TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Vicoli in Siena acquaforte, in cornice, difetto cm 16,5x6,5