Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 647
    Lotto 465

    GIACCONE TRE QUARTI IN PANNO COLOR CAMMELLO Mario Borsato modello a trapezio con collo in pelliccia

    Lotto 466

    GIACCONE TRE QUARTI IN TESSUTO TECNICO COLOR BRONZO Escada con collo in pelliccia, difetti

  • CROCIFISSO IN AVORIO con croce in legno ebanizzato h cm 40
    Lotto 467

    CROCIFISSO IN AVORIO con croce in legno ebanizzato h cm 40

  • ECCE HOMO miniatura dipinta su porcellana, in cornice sagomata in metallo dorato
    Lotto 468

    ECCE HOMO miniatura dipinta su porcellana, in cornice sagomata in metallo dorato

    Lotto 469

    LOTTO DI ARGENTERIA un cestino traforato con quattro flaconi da profumo in cristallo ed una bugia gr netti 205 (2)

    Lotto 470

    TRE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE corredate di paralume in carta con applicate stampe con volati

    Lotto 471

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo inciso con monogramma MA composto da tre spazzole, uno specchio, due flaconi ed uno porta profumo e altre due spazzole non pertinenti (9)

    Lotto 472

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un calamaio in metallo argentato, un sigillo, un piccolo libro d'epoca di preghiere (12)

    Lotto 473

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rosa

    Lotto 474

    TOILETTE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incasato, psiche soprastante, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 147x91x54,5

  • CASSAPANCA IN NOCE piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 52x114x51
    Lotto 475

    CASSAPANCA IN NOCE piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 52x114x51

    Lotto 476

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi mossi h cm 90x60x46

Lotti dal 469 al 480 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)