Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 465 GIACCONE TRE QUARTI IN PANNO COLOR CAMMELLO Mario Borsato modello a trapezio con collo in pelliccia
Lotto 466 GIACCONE TRE QUARTI IN TESSUTO TECNICO COLOR BRONZO Escada con collo in pelliccia, difetti
Lotto 467 CROCIFISSO IN AVORIO con croce in legno ebanizzato h cm 40
Lotto 468 ECCE HOMO miniatura dipinta su porcellana, in cornice sagomata in metallo dorato
Lotto 469 LOTTO DI ARGENTERIA un cestino traforato con quattro flaconi da profumo in cristallo ed una bugia gr netti 205 (2)
Lotto 470 TRE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE corredate di paralume in carta con applicate stampe con volati
Lotto 471 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo inciso con monogramma MA composto da tre spazzole, uno specchio, due flaconi ed uno porta profumo e altre due spazzole non pertinenti (9)
Lotto 472 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un calamaio in metallo argentato, un sigillo, un piccolo libro d'epoca di preghiere (12)
Lotto 473 TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE di forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto rosa
Lotto 474 TOILETTE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incasato, psiche soprastante, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 147x91x54,5
Lotto 475 CASSAPANCA IN NOCE piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 52x114x51
Lotto 476 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi mossi h cm 90x60x46