Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 36 COPPIA DI STIPI PENSILI IN LEGNO TENERO XIX secolo fronte dritto, uno sportello con cornici in rilevo h cm 75,5x60x57,5
Lotto 37 RACCOLTA DI CARTE GEOGRAFICHE fine del XVIII/inizio del XIX secolo tra cui alcune stampate presso Antonio Zatta, alcune acquerellate, difetti
Lotto 38 LOTTO DI GIOCATTOLI D'EPOCA tra cui alcuni modellini di mobili per bambole e un trenino
Lotto 39 LOTTO DI LIBRI SCOLASTICI D'EPOCA contenuti entro valigetta
Lotto 40 GRANDE LOTTO DI OGGETTI DEVOZIONALI XIX secolo tra cui due crocifissi in metallo, alcuni personaggi da presepe in gesso dipinto e numerosi ex voto
Lotto 41 LOTTO composto da libretti teatrali d'epoca e spartiti musicali, contenuti entro scatola in legno tenero
Lotto 42 CASSAPANCA IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo piano ad alzarsi, piedi a plinto h cm 62x169x70
Lotto 43 PSICHE DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo cimasa intagliata, sostegni a doppia voluta su base sagomata a due mezzi cassetti h cm 79x72,5x23
Lotto 44 PSICHE DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo specchio dipinto con motivi floreali, sostegni a voluta, base ad un cassetto, difetti h cm 53x46,5x22
Lotto 45 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN FAGGIO CURVATO Thonet, inizio del XX secolo seduta decorata con grottesche impresse, difetti Recano cartiglio
Lotto 46 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE XVIII secolo alcune con tracce di laccatura a finta radica, schienale con cartelle sagomate, sedute imbottite e rivestite e altre due simili, difetti (8)
Lotto 47 DIVANETTO IN NOCE fine del XIX secolo schienale con cartelle traforate, braccioli a ricciolo con finale a testa d'aquila, gambe anteriori a faretra arrotondata, le posteriori a sciabola, seduta impagliata, difetti lungh cm 174