Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 647
    Lotto 441

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe, federe di ricambio e lenzuolo di sotto, ricamate con motivi geometrici e gigliucci ed un altro lenzuolo ricamato con sfilatura e monogramma CP (7)

    Lotto 442

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino completi di federe e lenzuolo di sotto, uno ricamato con motivo di volute e girali e l'altro con sfilatura, entrambi con monogramma MCP (8)

    Lotto 443

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di lenzuolo di sotto e federe, ricamate con sfilatura e monogramma MCP ed un altro lenzuolo ricamato con sfilature e con sfilature e bordi rigati, con federe en pendant (7)

    Lotto 444

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)

    Lotto 445

    GRANDE LOTTO DI PIZZI E MERLETTI fine del XIX/inizio del XX secolo di varie tipologie e quantità corredati da una serie di modelli per ricami ed una scatola finemente ricamata, contenuto in varie scatole

    Lotto 446

    LOTTO VINTAGE un beauty-case da viaggio a bauletto realizzato ad imitazione del coccodrillo ed una valigetta 24ore, Fendi, in tessuto rigato (2)

    Lotto 447

    LOTTO VINTAGE Celine una borsetta a tracolla in cinghiale marrone ed un portafogli in camoscio stampato in tono, alcuni difetti (2)

    Lotto 448

    DUE BORSETTE A TRACOLLA VINTAGE una in cuoio testa di moro Etienne Aigner e l'altra in pelle marrone trapuntata con tracolla a catena, alcuni difetti

    Lotto 449

    BORSA A MANO IN COCCODRILLO MARRONE Anni Sessanta di forma rettangolare, lievi difetti

    Lotto 450

    DUE BORSETTE VINTAGE una a mano in rettile sfumato ed una a busta in rettile nero

    Lotto 451

    BORSETTA A MANO IN VERNICE NERA DA COLLEZIONE Gherardini, Anni Sessanta manico realizzato con strisce in pelle fermate da due moschettoni marinari a grillo dorati

    Lotto 452

    LOTTO VINTAGE una borsetta a tracolla in coccodrillo baby, un piccolo necessaire Prada, un portafogli in pelle color ruggine ed un portafogli liberty in cuoio impresso con monogramma in argento (4)

Lotti dal 445 al 456 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)