Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 429 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da nove asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e serie nove asciugamani in lino, alcuni difetti (18)
Lotto 430 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da sei asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia, una serie di otto asciugamani in lino e sei canovacci, alcuni difetti (20)
Lotto 431 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lotto 432 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)
Lotto 433 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre lenzuola matrimoniali in lino ed un lenzuolo di sotto, ricamati con vari monogrammi (4)
Lotto 434 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco realizzati ai ferri con motivo di ventagli, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 220x220, cm 235x118 (2)
Lotto 435 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro lenzuola singole in lino per collegio corredate da due federe non pertinenti, ricamate con monogramma fiorito FP, alcuni difetti (6)
Lotto 436 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre grandi teli in lino per confezionare lenzuola (3)
Lotto 437 LOTTO DI BORDURE IN PIZZO E MERLETTO XIX secolo contenute in una vecchia scatola rivestita in frammenti di tessuto, difetti
Lotto 438 LOTTO DI APPLICAZIONI inizio del XX secolo composto da colletti, polsini, crestine, grembiulini e guanti per cameriere
Lotto 439 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe, quattro federe di ricambio e lenzuolo di sotto, ricamate con motivi geometrici e gigliucci (9)
Lotto 440 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe e lenzuolo di sotto, ricamate con sfilatura e monogramma MCP ed un altro lenzuolo con applicazione di merletto a fuselli con federe (7)