Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 647
    Lotto 429

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da nove asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e serie nove asciugamani in lino, alcuni difetti (18)

    Lotto 430

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da sei asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia, una serie di otto asciugamani in lino e sei canovacci, alcuni difetti (20)

    Lotto 431

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)

    Lotto 432

    Lotto 433

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre lenzuola matrimoniali in lino ed un lenzuolo di sotto, ricamati con vari monogrammi (4)

    Lotto 434

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco realizzati ai ferri con motivo di ventagli, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 220x220, cm 235x118 (2)

    Lotto 435

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro lenzuola singole in lino per collegio corredate da due federe non pertinenti, ricamate con monogramma fiorito FP, alcuni difetti (6)

    Lotto 436

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre grandi teli in lino per confezionare lenzuola (3)

    Lotto 437

    LOTTO DI BORDURE IN PIZZO E MERLETTO XIX secolo contenute in una vecchia scatola rivestita in frammenti di tessuto, difetti

    Lotto 438

    LOTTO DI APPLICAZIONI inizio del XX secolo composto da colletti, polsini, crestine, grembiulini e guanti per cameriere

    Lotto 439

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe, quattro federe di ricambio e lenzuolo di sotto, ricamate con motivi geometrici e gigliucci (9)

    Lotto 440

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un set di lenzuola matrimoniali in lino completo di federe e lenzuolo di sotto, ricamate con sfilatura e monogramma MCP ed un altro lenzuolo con applicazione di merletto a fuselli con federe (7)

Lotti dal 433 al 444 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)