Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 647
    Lotto 417

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino, uno con lenzuolo di sotto, ricamato con grande monogramma floreale AP ed uno completo anche delle federe (6)

    Lotto 418

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino di varie tipologie e dieci federe ricamate, alcuni difetti (15)

    Lotto 419

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da quattro grandi teli in lino per confezionare lenzuola (4)

    Lotto 420

    Lotto 421

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due set di lenzuola matrimoniali in lino completi di federe e lenzuolo di sotto, uno ricamato con motivo a scacchiera e l'altro con sfilatura, entrambi con monogramma MCP (8)

    Lotto 422

    LOTTO DI BORDURE inizio del XX secolo realizzate all'uncinetto e ai ferri per coperte e tende, difetti

    Lotto 423

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un copriletto matrimoniale in filaticcio verde chiaro, due buste portabiancheria ricamate e dipinte, una tovaglietta in moiré dipinto con motivi floreali e numerosi centrini ricamati ed altre curiosità, alcuni difetti il copriletto cm 300x200

    Lotto 424

    COPRILETTO IN COTONE BIANCO fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato ai ferri con ampia balza laterale in cotone damascato impreziosita da pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 214x150

    Lotto 425

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da cinque lenzuola in lino ricamate con sfilature e giornini, quattro federe ricamate con grandi iniziali fiorite, due teli grezzi per confezionare biancheria, quattro asciugamani con bordura a frangia e due tovaglie in Fiandra (17)

    Lotto 426

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due copriletto in cotone bianco damascato, entrambi con alta bordura in pizzo all'uncinetto, alcuni difetti cm 250x200, cm 190x110 (2)

    Lotto 427

    LOTTO DI BIANCHERIA
    fine del XIX/inizio del XX secolo
    composto da quattro asciugamani in Fiandra con alta bordura a frangia e quattordici asciugamani in lino di due diverse tipologie, alcuni difetti (18)
    offerta libera

    Lotto 428

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da set matrimoniale con buttalà e coppia di federe in lino finemente ricamate con iscrizione fiorita Buon Giorno e Buon Riposo, due coppie di federe ricamate con monogramma e applicazioni di merletti e tre asciugamani in Fiandra con bordura a frangia (10)

Lotti dal 421 al 432 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)