Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 404 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO prima metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute, piedi a ricciolo, laccata ad imitazione della tartaruga cm 86x98
Lotto 405 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sul fronte e ai lati, piedi a trottola h cm 82x139c69,5
Lotto 407 COMODINO IN NOCE XIX secolo fronte dritto con un vano e due cassetti sottostanti, formelle sagomate, piedi a mensola, difetti h cm 80x68x28
Lotto 408 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E ALTRI LEGNI prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti h cm 107x119x60,5
Lotto 409 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo verde campo con motivi stilizzati nei toni del rosso e avorio, difetti cm 148x90
Lotto 410 GRANDE STIPO IN NOCE BIONDO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello a ringhiera con pinnacoli, fronte con sportello a ribalta a celare altri due sportelli con segreti, quattro cassetti sottostanti, formelle intagliate con volti femminili, lesene con masheroni e motivi floreali, piedi a trottola, difetti h cm 195x130x57
Lotto 411 GRANDE PSICHE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo finali a pinnacolo, sostegni torniti con portacandele in metallo dorato, gambe bipartite a ricciolo riunite da traversa, con rotelle cm 206x100
Lotto 412 DORMEUSE imbottita e rivestita in tessuto operato rosa con motivi floreali, piedi torniti in noce lungh cm 160
Lotto 413 ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto h cm 245x190x63
Lotto 414 ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto, en pendant con il precedente h cm 245x190x63
Lotto 415 RITRATTO DI GIOVANNI PANDOLFI olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 40x37
Lotto 416 LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due paia di lenzuola in lino, uno ricamato con grande iniziale fiorita AP e l'altro con monogramma GP, complete delle lenzuola di sotto (4)