Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 647
    Lotto 404

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO prima metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute, piedi a ricciolo, laccata ad imitazione della tartaruga cm 86x98

    Lotto 405

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sul fronte e ai lati, piedi a trottola h cm 82x139c69,5

    Lotto 407

    COMODINO IN NOCE XIX secolo fronte dritto con un vano e due cassetti sottostanti, formelle sagomate, piedi a mensola, difetti h cm 80x68x28

    Lotto 408

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E ALTRI LEGNI prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti h cm 107x119x60,5

    Lotto 409

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo verde campo con motivi stilizzati nei toni del rosso e avorio, difetti cm 148x90

    Lotto 410

    GRANDE STIPO IN NOCE BIONDO fine del XIX/inizio del XX secolo cappello a ringhiera con pinnacoli, fronte con sportello a ribalta a celare altri due sportelli con segreti, quattro cassetti sottostanti, formelle intagliate con volti femminili, lesene con masheroni e motivi floreali, piedi a trottola, difetti h cm 195x130x57

    Lotto 411

    GRANDE PSICHE IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo finali a pinnacolo, sostegni torniti con portacandele in metallo dorato, gambe bipartite a ricciolo riunite da traversa, con rotelle cm 206x100

    Lotto 412

    DORMEUSE imbottita e rivestita in tessuto operato rosa con motivi floreali, piedi torniti in noce lungh cm 160

    Lotto 413

    ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto h cm 245x190x63

    Lotto 414

    ARMADIO GUARDAROBA IN LEGNO DI CIPRESSO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli lesene con finali ebanizzate, piedi a plinto, en pendant con il precedente h cm 245x190x63

    Lotto 415

    RITRATTO DI GIOVANNI PANDOLFI olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 40x37

    Lotto 416

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due paia di lenzuola in lino, uno ricamato con grande iniziale fiorita AP e l'altro con monogramma GP, complete delle lenzuola di sotto (4)

Lotti dal 409 al 420 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)