Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 647
  • COLLEZIONE DI CONCHIGLIE
    Lotto 392

    COLLEZIONE DI CONCHIGLIE

    Lotto 393

    LOTTO DI MACCHINE FOTOGRAFICHE D'EPOCA corredate di alcuni accessori, difetti (6)

    Lotto 394

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui tre scatoline e dei frammenti di ventagli in avorio, un uovo in smalto cloisonné

  • LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)
    Lotto 395

    LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)

    Lotto 396

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione e motivi floreali nei toni del beige, giallo e avorio, difetti cm 185x128

    Lotto 397

    TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe a lira riunite da traverse mosse, difetti h cm 49,5x74x36

  • COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180
    Lotto 398

    COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180

  • SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81
    Lotto 399

    SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81

  • CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile
    Lotto 400

    CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile

    Lotto 401

    LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO seconfa metà del XIX secolo cappello modanato, parte superiore con tre sportelli a vetro, la parte sottostante a quattro sportelli, piedi a trottola h cm 239x157x37,5

    Lotto 402

    SCHEDARIO IN NOCE fine del XIX secolo dodici scomparti in cartone rivestito in similpelle e due cassetti alla base, piedi trottola, alcuni difetti h cm154x100x40

    Lotto 403

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia

Lotti dal 397 al 408 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)