Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 392 COLLEZIONE DI CONCHIGLIE
Lotto 393 LOTTO DI MACCHINE FOTOGRAFICHE D'EPOCA corredate di alcuni accessori, difetti (6)
Lotto 394 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui tre scatoline e dei frammenti di ventagli in avorio, un uovo in smalto cloisonné
Lotto 395 LOTTO DI VENTAGLI D'EPOCA da restaurare (7)
Lotto 396 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione e motivi floreali nei toni del beige, giallo e avorio, difetti cm 185x128
Lotto 397 TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe a lira riunite da traverse mosse, difetti h cm 49,5x74x36
Lotto 398 COPPIA DI PIANTANE MODERNE IN OTTONE h cm 180
Lotto 399 SCALETTA DA BIBLIOTECA IN NOCE XIX secolo quattro gradini h cm 97,5x45x81
Lotto 400 CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO altezza regolabile
Lotto 401 LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO seconfa metà del XIX secolo cappello modanato, parte superiore con tre sportelli a vetro, la parte sottostante a quattro sportelli, piedi a trottola h cm 239x157x37,5
Lotto 402 SCHEDARIO IN NOCE fine del XIX secolo dodici scomparti in cartone rivestito in similpelle e due cassetti alla base, piedi trottola, alcuni difetti h cm154x100x40
Lotto 403 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE XIX secolo schienale a scudo, braccioli mossi, gambe a faretra, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia