Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 368 DUE PICCOLI TAPPETI CAUCASICI uno fondo giallo, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e uno fondo rosso campo a motivi geometrici nei toni dell'avorio cm 153x8 e cm 121x89
Lotto 369 LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO XIX secolo montata a lume con paralume decorato da stemma tipografico
Lotto 370 TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 64,5x47x35
Lotto 371 STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22
Lotto 372 PICCOLA CREDENZA IN NOCE XVII secolo piano da alzarsi, fronte ad uno sportello con formella, piedi a mensola h cm 93x72,5x33,5
Lotto 373 LIBRERIA A GIORNO A DUE CORPI IN LEGNO TENERO cappello modanato, piedi a trottola h cm 191,5x209x31
Lotto 374 ADELE DEL VIVO Scorcio di paese acquerello su carta, firmato e datato 1886, in cornice cm 28x22,5
Lotto 375 LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)
Lotto 376 DUE APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta realizzate come due cestini con inclusioni di bolle, di misure differenti
Lotto 377 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due flaconi in vetro, una stoppiniera e un arricciacapelli (8)
Lotto 378 LOTTO un vaso in terracotta smaltata e due vasi vasi da notte, uno in terraglia e uno in vetro verde di Empoli (3)
Lotto 379 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco profilato in marmo verde, fronte dritto a quattro cassetti, piedi a faretra scanalata h cm 101x68x45,5