Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 647
    Lotto 368

    DUE PICCOLI TAPPETI CAUCASICI uno fondo giallo, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e uno fondo rosso campo a motivi geometrici nei toni dell'avorio cm 153x8 e cm 121x89

    Lotto 369

    LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO XIX secolo montata a lume con paralume decorato da stemma tipografico

    Lotto 370

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 64,5x47x35

  • STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22
    Lotto 371

    STEMMA NOBILIARE acquerello d'epoca su carta, in cornice cm 33x22

    Lotto 372

    PICCOLA CREDENZA IN NOCE XVII secolo piano da alzarsi, fronte ad uno sportello con formella, piedi a mensola h cm 93x72,5x33,5

    Lotto 373

    LIBRERIA A GIORNO A DUE CORPI IN LEGNO TENERO cappello modanato, piedi a trottola h cm 191,5x209x31

    Lotto 374

    ADELE DEL VIVO Scorcio di paese acquerello su carta, firmato e datato 1886, in cornice cm 28x22,5

  • LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)
    Lotto 375

    LOTTO DI STAMPE tra cui un piccolo dipinto, in cornice (4)

    Lotto 376

    DUE APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta realizzate come due cestini con inclusioni di bolle, di misure differenti

    Lotto 377

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due flaconi in vetro, una stoppiniera e un arricciacapelli (8)

    Lotto 378

    LOTTO un vaso in terracotta smaltata e due vasi vasi da notte, uno in terraglia e uno in vetro verde di Empoli (3)

    Lotto 379

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco profilato in marmo verde, fronte dritto a quattro cassetti, piedi a faretra scanalata h cm 101x68x45,5

Lotti dal 373 al 384 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)