Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 647
    Lotto 356

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con uccellini e motivi floreali nei toni del blu e dell'azzurro cm 188x132

    Lotto 357

    POGGIAPIEDI IN NOCE inizio del XX secolo imbottito e rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con stemma gentilizio

    Lotto 358

    POLTRONCINA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto fiorito nei toni del rosa e del giallo

    Lotto 359

    RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Scene classiche due incisioni, in cornice cm 36x47, cm 46x57 (2)

    Lotto 360

    RAFFAELLO MORGHEN (1758-1833) Ritratto di famiglia e Cavaliere due incisioni, in cornice cm 54x37, cm 54x41 (2)

    Lotto 361

    GESÙ CRISTO NELLA CASA DI MARTA E MARIA DI BETANIA Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x175

    Lotto 362

    CENA IN EMMAUS Scuola veneta del XIX secolo olio su tela da Jacopo Bassano, in cornice cm 116x174,5

  • MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA
    Lotto 363

    MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA

    Lotto 364

    MACCHINA DA CUCIRE A MANOVELLA fine del XIX secolo intarsiata in madreperla, su base in legno

    Lotto 365

    INGINOCCHIATOIO IN NOCE XVII secolo piano e base da alzarsi, fronte ad un cassetto con sportello sottostante, lesene scanalate h cm 91x82x51

    Lotto 366

    VASO CON FIORI Scuola fiamminga del XIX secolo olio su tela, in cornice dorata coeva cm 74x56,5

    Lotto 367

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO imbottite e rivestite in tessuto operato con motivi floreali nei toni del verde e del giallo

Lotti dal 361 al 372 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)