Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 344 DIVANO A PANCA IN NOCE seconda metà del XVIII secolo braccioli rovesciati con cartelle traforate, gambe a faretra, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato di cuscini colorati lungh cm 220
Lotto 345 COPPIA DI MANTOVANE IN LEGNO DORATO con tendoni in raso damascato color avorio e quattro tende in seta bianca mantovane lungh cm 208 circa
Lotto 346 SGABELLO IN NOCE XIX secolo gambe a faldistorio, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, difetti
Lotto 347 TAVOLINO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e varie tiologie di filettature e motivi geometrici in legni di frutto, sostegno centrale tornito su tre piedi mossi h cm 77, diam cm 80
Lotto 348 INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte a tre cassetti ed uno nella base h cm 90x73x66
Lotto 349 PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa centrata da vaso con trionfo di foglie fra volute contrapposte e ghirlande d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 90x48
Lotto 350 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo cornice riccamente intagliata con volute, girali e foglie d'acanto con tralci fioriti ricadenti sui lati, cimasa centrata da trionfo floreale cm 210x132
Lotto 351 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE Toscana, metà del XVIII secolo schienale arrotondato con cartella traforata con motivo di vaso, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, lievi difetti
Lotto 352 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde e azzurro cm 273x188
Lotto 353 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riserve, piano sagomato, fronte dritto con tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzato, piccola mancanza h cm 93x132x59
Lotto 354 PIANOFORTE A MEZZA CODA IN LEGNO EBANIZZATO Stoccarda, R. Lipp & Sohn, inizio del XX secolo h cm 99x146x170
Lotto 355 GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX secolo undici bracci portacandela a doppia voluta con bordure azzurre, con trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, alcuni difetti h cm 120