Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 647
    Lotto 344

    DIVANO A PANCA IN NOCE seconda metà del XVIII secolo braccioli rovesciati con cartelle traforate, gambe a faretra, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato di cuscini colorati lungh cm 220

    Lotto 345

    COPPIA DI MANTOVANE IN LEGNO DORATO con tendoni in raso damascato color avorio e quattro tende in seta bianca mantovane lungh cm 208 circa

    Lotto 346

    SGABELLO IN NOCE XIX secolo gambe a faldistorio, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, difetti

    Lotto 347

    TAVOLINO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e varie tiologie di filettature e motivi geometrici in legni di frutto, sostegno centrale tornito su tre piedi mossi h cm 77, diam cm 80

    Lotto 348

    INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte a tre cassetti ed uno nella base h cm 90x73x66

    Lotto 349

    PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa centrata da vaso con trionfo di foglie fra volute contrapposte e ghirlande d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 90x48

    Lotto 350

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo cornice riccamente intagliata con volute, girali e foglie d'acanto con tralci fioriti ricadenti sui lati, cimasa centrata da trionfo floreale cm 210x132

    Lotto 351

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE Toscana, metà del XVIII secolo schienale arrotondato con cartella traforata con motivo di vaso, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, lievi difetti

    Lotto 352

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde e azzurro cm 273x188

    Lotto 353

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riserve, piano sagomato, fronte dritto con tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzato, piccola mancanza h cm 93x132x59

    Lotto 354

    PIANOFORTE A MEZZA CODA IN LEGNO EBANIZZATO Stoccarda, R. Lipp & Sohn, inizio del XX secolo h cm 99x146x170

    Lotto 355

    GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX secolo undici bracci portacandela a doppia voluta con bordure azzurre, con trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, alcuni difetti h cm 120

Lotti dal 349 al 360 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)