Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 647
    Lotto 332

    CESTINO A NAVETTA IN ARGENTO XIX secolo bordo a ringhiera traforato con motivo di intreccio e sbalzato con cestini di frutta gr 90

    Lotto 333

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO prima metà del XX secolo sbalzato con motivo a torchon gr 385

    Lotto 334

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da 12 forchettine e 12 coltellini con manici sbalzati con motivi di gusto liberty, corredato da cinque posate da portata coeve in metallo dorato con manici rivestiti in argento gr complessivi netti esclusi i coltelli 485 (28)

    Lotto 335

    TABACCHIERA IN ARGENTO Francia, 1860 circa coperchio cesellato con veduta del Palazzo Ducale a Venezia, con dedica incisa datata 1863 gr 55

    Lotto 336

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Anni Trenta due bracci portacandele a doppia voluta, finale sormontato da putto che sorregge un delfino gr 890

  • STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130
    Lotto 337

    STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130

    Lotto 338

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, Giovanni Guadagni, prima metà del XIX secolo finale a fiamma, corpo ad urna sbalzato con foglie di alloro, presa a voluta, lievi difetti gr 145

    Lotto 339

    CESTINO IN ARGENTO Anni Trenta centrato da motivo di fiore stilizzato, tesa traforata con volute e girali, su tre piedini a sfera gr 500

    Lotto 340

    DIVANO A DUE POSTI imbottito e rivestito in raso damascato color avorio lungh cm 142

    Lotto 341

    COPPIA DI POLTRONE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con il lotto precedente

    Lotto 342

    SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con i lotti precedenti

    Lotto 343

    TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata, gambe mosse con piedini a ricciolo h cm 79x118x77

Lotti dal 337 al 348 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)