Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 332 CESTINO A NAVETTA IN ARGENTO XIX secolo bordo a ringhiera traforato con motivo di intreccio e sbalzato con cestini di frutta gr 90
Lotto 333 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO prima metà del XX secolo sbalzato con motivo a torchon gr 385
Lotto 334 SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da 12 forchettine e 12 coltellini con manici sbalzati con motivi di gusto liberty, corredato da cinque posate da portata coeve in metallo dorato con manici rivestiti in argento gr complessivi netti esclusi i coltelli 485 (28)
Lotto 335 TABACCHIERA IN ARGENTO Francia, 1860 circa coperchio cesellato con veduta del Palazzo Ducale a Venezia, con dedica incisa datata 1863 gr 55
Lotto 336 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Anni Trenta due bracci portacandele a doppia voluta, finale sormontato da putto che sorregge un delfino gr 890
Lotto 337 STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130
Lotto 338 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, Giovanni Guadagni, prima metà del XIX secolo finale a fiamma, corpo ad urna sbalzato con foglie di alloro, presa a voluta, lievi difetti gr 145
Lotto 339 CESTINO IN ARGENTO Anni Trenta centrato da motivo di fiore stilizzato, tesa traforata con volute e girali, su tre piedini a sfera gr 500
Lotto 340 DIVANO A DUE POSTI imbottito e rivestito in raso damascato color avorio lungh cm 142
Lotto 341 COPPIA DI POLTRONE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con il lotto precedente
Lotto 342 SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con i lotti precedenti
Lotto 343 TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata, gambe mosse con piedini a ricciolo h cm 79x118x77