Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 647
  • PORTASIGARETTE E TABACCHIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo gr 105
    Lotto 320

    PORTASIGARETTE E TABACCHIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo gr 105

    Lotto 321

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Milano, Anni Trenta due bracci portacandela, su basi esagonali appesantite h cm 16

  • COPPIA DI CESTINI OVALI IN ARGENTO MARTELLATO tese smerlate gr 695
    Lotto 322

    COPPIA DI CESTINI OVALI IN ARGENTO MARTELLATO tese smerlate gr 695

    Lotto 323

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO XIX secolo realizzate a tripode con sostegni zoomorfi e ghirlande di fiori, ciascuna con due vaschette in rame dorato, corredate da cucchiaini in argento gr 170 netti

    Lotto 324

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 24 coltelli, tre posate da portata, ramaiolo e sette cucchiaini simili, il servito è composto da due serviti simili, uno recante incise le iniziali P e l'altro PFC, corredato di una scatola d'epoca verticale ornata da galloni argentati gr complessivi esclusi i coltelli 3530 (83)

    Lotto 325

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio rettangolare biansato, bordi sbalzato con motivi di gusto neoclassico con ghirlande e foglie d'alloro, lievi difetti gr 2655 (4)

    Lotto 326

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 cucchiaini, due ramaioli e due posate da arrosto, manici incisi con monogramma GB, alcune integrazioni, entro scatola d'epoca non pertinente gr complessivi esclusi i coltelli 1085 (22)

    Lotto 327

    LOTTO DI ARGENTERIA composto da un cestino rotondo e da una coppia di vasetti per rosa, Birmingham, inizio del XX secolo, con basi appesantite gr netti 290 (3)

    Lotto 328

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO Milano, Anni Trenta bordo mosso, tesa cesellata con motivi vegetali e sbalzato con mazzetti di fiori e conchiglie gr 845

    Lotto 329

    GRANDE CESTINO CENTROTAVOLA IN ARGENTO prima metà del XX secolo alta tesa traforata e sbalzata con motivi vegetali, volute e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo gr 825

    Lotto 330

    COPPIA DI SALIERE OVALI IN ARGENTO bordo a ringhiera, vaschette in vetro blu, corredate da cucchiaini in argento gr 100

    Lotto 331

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo sbalzata con motivo di fiori e farfalla di gusto liberty corredata da un taccuino da borsetta coevo in metallo argentato gr 55 (2)

Lotti dal 325 al 336 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)