Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 320 PORTASIGARETTE E TABACCHIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo gr 105
Lotto 321 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Milano, Anni Trenta due bracci portacandela, su basi esagonali appesantite h cm 16
Lotto 322 COPPIA DI CESTINI OVALI IN ARGENTO MARTELLATO tese smerlate gr 695
Lotto 323 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO XIX secolo realizzate a tripode con sostegni zoomorfi e ghirlande di fiori, ciascuna con due vaschette in rame dorato, corredate da cucchiaini in argento gr 170 netti
Lotto 324 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 24 coltelli, tre posate da portata, ramaiolo e sette cucchiaini simili, il servito è composto da due serviti simili, uno recante incise le iniziali P e l'altro PFC, corredato di una scatola d'epoca verticale ornata da galloni argentati gr complessivi esclusi i coltelli 3530 (83)
Lotto 325 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio rettangolare biansato, bordi sbalzato con motivi di gusto neoclassico con ghirlande e foglie d'alloro, lievi difetti gr 2655 (4)
Lotto 326 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 cucchiaini, due ramaioli e due posate da arrosto, manici incisi con monogramma GB, alcune integrazioni, entro scatola d'epoca non pertinente gr complessivi esclusi i coltelli 1085 (22)
Lotto 327 LOTTO DI ARGENTERIA composto da un cestino rotondo e da una coppia di vasetti per rosa, Birmingham, inizio del XX secolo, con basi appesantite gr netti 290 (3)
Lotto 328 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO Milano, Anni Trenta bordo mosso, tesa cesellata con motivi vegetali e sbalzato con mazzetti di fiori e conchiglie gr 845
Lotto 329 GRANDE CESTINO CENTROTAVOLA IN ARGENTO prima metà del XX secolo alta tesa traforata e sbalzata con motivi vegetali, volute e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo gr 825
Lotto 330 COPPIA DI SALIERE OVALI IN ARGENTO bordo a ringhiera, vaschette in vetro blu, corredate da cucchiaini in argento gr 100
Lotto 331 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo sbalzata con motivo di fiori e farfalla di gusto liberty corredata da un taccuino da borsetta coevo in metallo argentato gr 55 (2)