Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 647
  • COPPIA DI ALARI IN GHISA realizzati come due busti classici
    Lotto 308

    COPPIA DI ALARI IN GHISA realizzati come due busti classici

    Lotto 309

    COFANETTO IN LEGNO LACCATO XIX secolo di forma sagomata, dipinto dipinto con motivi floreali su fondo color ocra

    Lotto 310

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Ginori, inizio del XIX secolo dipinto con paesaggi e personaggi, lumeggiature in oro completo per dodici persone, composto da 12 tazzine con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera, un piattino mancante, alcuni difetti (15)

    Lotto 311

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcune scatole in tartaruga, un portasapone in ceramica, un binocolo da teatro in avorio e un vasetto in smalto cloisonné (12)

    Lotto 312

    OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO inizio del XX secolo intarsiato con motivi floreali, quadrante con numeri arabi h cm 43,5x31,5x19,5

    Lotto 313

    COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA POLICROMA Francia, fine del XIX secolo dipinti con scene galanti e paesaggi policromi entro riserve sagomate su fondo blu, firmati N. Langere, rilegati in bronzo dorato, prese laterali modellate come mascheroni h cm 69

    Lotto 314

    GRANDE VASO IN TERRAGLIA POLICROMA Napoli, fine del XIX secolo colo con bordo smerlato, decorato con putto e fiori in rilievo, difetti h cm 63

    Lotto 315

    LOTTO DI ARGENTERIA composto da sei piattini con bordo mosso, uno dei quali più piccolo e due cucchiai da salsiera gr complessivi 710 (8)

    Lotto 316

    FORMAGGIERA IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo bordi sbalzati con foglie d'alloro, vaschetta in vetro incolore, corredata da cucchiaino simile in argento gr 205

    Lotto 317

    LOTTO DI ARGENTERIA composto da un vassoietto ovale con bordo mosso, un cestino rotondo smerlato ed una piccola alzata in metallo argentato gr complessivi netti 435 (3)

    Lotto 318

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO inizio del XX secolo tra cui un piccolocportamonete realizzato come una conchiglia, un porta profumo da borsetta, tre porta pillole ed una penna entro astuccio (6)

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO gr 1320
    Lotto 319

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO gr 1320

Lotti dal 313 al 324 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)