Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 308 COPPIA DI ALARI IN GHISA realizzati come due busti classici
Lotto 309 COFANETTO IN LEGNO LACCATO XIX secolo di forma sagomata, dipinto dipinto con motivi floreali su fondo color ocra
Lotto 310 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Ginori, inizio del XIX secolo dipinto con paesaggi e personaggi, lumeggiature in oro completo per dodici persone, composto da 12 tazzine con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera, un piattino mancante, alcuni difetti (15)
Lotto 311 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcune scatole in tartaruga, un portasapone in ceramica, un binocolo da teatro in avorio e un vasetto in smalto cloisonné (12)
Lotto 312 OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO inizio del XX secolo intarsiato con motivi floreali, quadrante con numeri arabi h cm 43,5x31,5x19,5
Lotto 313 COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA POLICROMA Francia, fine del XIX secolo dipinti con scene galanti e paesaggi policromi entro riserve sagomate su fondo blu, firmati N. Langere, rilegati in bronzo dorato, prese laterali modellate come mascheroni h cm 69
Lotto 314 GRANDE VASO IN TERRAGLIA POLICROMA Napoli, fine del XIX secolo colo con bordo smerlato, decorato con putto e fiori in rilievo, difetti h cm 63
Lotto 315 LOTTO DI ARGENTERIA composto da sei piattini con bordo mosso, uno dei quali più piccolo e due cucchiai da salsiera gr complessivi 710 (8)
Lotto 316 FORMAGGIERA IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo bordi sbalzati con foglie d'alloro, vaschetta in vetro incolore, corredata da cucchiaino simile in argento gr 205
Lotto 317 LOTTO DI ARGENTERIA composto da un vassoietto ovale con bordo mosso, un cestino rotondo smerlato ed una piccola alzata in metallo argentato gr complessivi netti 435 (3)
Lotto 318 LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO inizio del XX secolo tra cui un piccolocportamonete realizzato come una conchiglia, un porta profumo da borsetta, tre porta pillole ed una penna entro astuccio (6)
Lotto 319 VASSOIO OVALE IN ARGENTO gr 1320