Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 296 VEDUTA DELL'ISOLA DI SANT'ELENA inizio del XIX secolo incisione, reca iscrizione "G. Festi disegnò dall'originale inglese", in cornice, difetti cm 30,5x39
Lotto 297 CONTADINO CON CAVALLO E CARRO E SCORCIO FIRENTINO Scuola toscana dell'inizio del XX secolo due piccoli dipinti ad olio su cartone
Lotto 298 NÉCESSAIRE DA CUCITO
inizio del XX secolo
realizzato come una cupola in legno ebanizzato e seta goffrata viola che si apre a quattro spicchi, su quattro piedini mossi, all'interno vari utensili da cucito in avorio
offerta libera -
Lotto 299 LOTTO un cofanetto intarsiato in avorio e pietre dure a marqueterie ed una scatola ottagonale in cartone pressato, difetti (2)
Lotto 300 GRANDE CENTROTAVOLA IN ANTIMONIO PATINATO inizio del XX secolo fusto realizzato come un putto che sostiene coppa smerlata e vaso a cono in vetro soffiato iridescente verde h cm 70
Lotto 301 QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO
Lotto 302 LUME A PETROLIO IN TERRAGLIA fine del XIX secolo corpo globulare dipinto con fiori nei toni del rosso, verde e blu, rilegato in ottone, con bobeche in vetro satinato, elettrificato h cm 62
Lotto 303 DUE CORNICI PORTARITRATTI una rivestita in argento Brandimarte e una in commesso di pietre dure
Lotto 304 Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi
Lotto 305 GRUPPO IN GELAMINA da Auguste Moreau, Francia, inizio del XIX secolo raffigurante putto con anfore in vetro satinato color porpora, base in marmo, montato a lume h cm 59 reca timbro di fabbricazione e firma
Lotto 306 LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti
Lotto 307 LUCERNA IN METALLO ARGENTATO fine del XIX secolo stelo baccellato su base ovale, con ventola in seta verde h cm 37