Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 647
    Lotto 296

    VEDUTA DELL'ISOLA DI SANT'ELENA inizio del XIX secolo incisione, reca iscrizione "G. Festi disegnò dall'originale inglese", in cornice, difetti cm 30,5x39

    Lotto 297

    CONTADINO CON CAVALLO E CARRO E SCORCIO FIRENTINO Scuola toscana dell'inizio del XX secolo due piccoli dipinti ad olio su cartone

    Lotto 298

    NÉCESSAIRE DA CUCITO
    inizio del XX secolo
    realizzato come una cupola in legno ebanizzato e seta goffrata viola che si apre a quattro spicchi, su quattro piedini mossi, all'interno vari utensili da cucito in avorio
    offerta libera

    Lotto 299

    LOTTO un cofanetto intarsiato in avorio e pietre dure a marqueterie ed una scatola ottagonale in cartone pressato, difetti (2)

    Lotto 300

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ANTIMONIO PATINATO inizio del XX secolo fusto realizzato come un putto che sostiene coppa smerlata e vaso a cono in vetro soffiato iridescente verde h cm 70

  • QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO
    Lotto 301

    QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO

    Lotto 302

    LUME A PETROLIO IN TERRAGLIA fine del XIX secolo corpo globulare dipinto con fiori nei toni del rosso, verde e blu, rilegato in ottone, con bobeche in vetro satinato, elettrificato h cm 62

    Lotto 303

    DUE CORNICI PORTARITRATTI una rivestita in argento Brandimarte e una in commesso di pietre dure

  • Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi
    Lotto 304

    Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi

    Lotto 305

    GRUPPO IN GELAMINA da Auguste Moreau, Francia, inizio del XIX secolo raffigurante putto con anfore in vetro satinato color porpora, base in marmo, montato a lume h cm 59 reca timbro di fabbricazione e firma

  • LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti
    Lotto 306

    LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti

    Lotto 307

    LUCERNA IN METALLO ARGENTATO fine del XIX secolo stelo baccellato su base ovale, con ventola in seta verde h cm 37

Lotti dal 301 al 312 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)