Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 284 SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta impagliata ed un'altra simile (4)
Lotto 285 TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45
Lotto 286 PARAVENTO IN NOCE inizio del XX secolo tre ante con cornici intagliate con motivo di frutti e animali fantastici, pannelli in vetro dipinti con fiori di gusto liberty, alcuni difetti h cm 166x150
Lotto 287 ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 219x164x55
Lotto 288 SANTA CECILIA Scuola toscana del XVII secolo olio su tela, cadute di colore e difetti cm 99x135
Lotto 289 NARCISO E GENERALE PICHEGRU Francia, XIX secolo due incisioni, in cornici dorate, difetti cm 37x27, cm 54,5x37,5 (2)
Lotto 290 VEDUTE DI CITTÀ metà del XIX secolo serie di quattordici litografie, in cornice cm 12x18
Lotto 291 CATHARINA KLAUBER (attiva nel XVIII secolo) Santi entro capricci architettonici serie di quattro incisioni, in cornice, difetti cm 47x67
Lotto 292 LOTTO DI GRAFICA D'EPOCA serie di quattro incisioni raffiguranti ritratti di celebri pittori, un'altra raffigurante la Cattedrale di Messina ed una litografia con ritratti dei Reali di Casa Savoia, in cornice (6)
Lotto 293 CARLO LASINIO (1750-1838) Sant'Andrea incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 32x40
Lotto 294 DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo
Lotto 295 DOMENICO CUNEGO (1727-1803) Dettaglio della Cappella Sistina incisione, in cornice, difetti cm 40x54