Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 647
    Lotto 284

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta impagliata ed un'altra simile (4)

  • TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45
    Lotto 285

    TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45

    Lotto 286

    PARAVENTO IN NOCE inizio del XX secolo tre ante con cornici intagliate con motivo di frutti e animali fantastici, pannelli in vetro dipinti con fiori di gusto liberty, alcuni difetti h cm 166x150

    Lotto 287

    ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 219x164x55

    Lotto 288

    SANTA CECILIA Scuola toscana del XVII secolo olio su tela, cadute di colore e difetti cm 99x135

    Lotto 289

    NARCISO E GENERALE PICHEGRU Francia, XIX secolo due incisioni, in cornici dorate, difetti cm 37x27, cm 54,5x37,5 (2)

    Lotto 290

    VEDUTE DI CITTÀ metà del XIX secolo serie di quattordici litografie, in cornice cm 12x18

    Lotto 291

    CATHARINA KLAUBER (attiva nel XVIII secolo) Santi entro capricci architettonici serie di quattro incisioni, in cornice, difetti cm 47x67

    Lotto 292

    LOTTO DI GRAFICA D'EPOCA serie di quattro incisioni raffiguranti ritratti di celebri pittori, un'altra raffigurante la Cattedrale di Messina ed una litografia con ritratti dei Reali di Casa Savoia, in cornice (6)

    Lotto 293

    CARLO LASINIO (1750-1838) Sant'Andrea incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 32x40

  • DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo
    Lotto 294

    DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo

    Lotto 295

    DOMENICO CUNEGO (1727-1803) Dettaglio della Cappella Sistina incisione, in cornice, difetti cm 40x54

Lotti dal 289 al 300 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)