Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 272 SCATOLA IN NOCE Sorrento, inizio del XX secolo intarsiata e pirografata in legni di frutto con grottesche e scena campestre, impreziosita da bordure in micromosaico di paglia
Lotto 273 LOTTO DI MAIOLICHE inizio del XX secolo composto da una grande fiasca dipinta a tutto tondo con scene di storia romana e tre versatoi, difetti
Lotto 274 LAMPADA AD OLIO IN VETRO LATTIMO base sagomata, bobeche in vetro, montata a lume h cm 57
Lotto 275 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da un calendario da parete decorato da oleografia e termometro entro cornicetta in radica, un portacarte da scrivania a rullo, un altro ebanizzato decorato da piccolo ricamo (3)
Lotto 276 COPPIA DI LUCERNE IN OTTONE montate a lume e corredate di paralume in carta h cm 60
Lotto 277 DIVANO A BARCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli rovesciati, piedi sagomati, imbottito e rivestito in tessuto azzurro, corredato da cuscini lungh cm 215
Lotto 278 COMODINO A COMODA IN LEGNO TENERO fine del XVIII secolo piano ad alzarsi, fronte dritto ad uno sportello e un finto cassetto sottostante, gambe a faretra h cm 87x66x45
Lotto 279 CASSETTONE LISTRATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVII secolo fronte dritto a tre cassetti con formelle sagonate, base modanata, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 107x131x60
Lotto 280 DIVANO A PANCA IN NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli a giorno rovesciati con cartella a pipistrello, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato da numerosi cuscini lungh cm 227
Lotto 281 POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata, braccioli mossi, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto giallo
Lotto 282 COPPIA DI ETAGERE LIBRERIA IN ROVERE inizio del XX secolo scaffali a giorno con montanti a formare motivo di riquadri h cm 102x80x31,5
Lotto 283 SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sotto il piano, gambe tornite h cm 89x99,5x59