Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 248 SERIE DI NOVE SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arcuato con cimasa intagliata e taforata con motivi vegetali, cartella sagomata a smerlo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosa, alcuni difetti
Lotto 249 TAPPETO PERSIANO fondo blu campo con motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e verde cm 270x176
Lotto 250 PICCOLO LAMPADARIO SALI-SCENDI IN VETRO LATTIMO VERDE MENTA inizio del XX secolo decorato da frangia in perline diposte a formare motivi floreali h cm 95
Lotto 251 COMODINO IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte dritto a tre cassetti, alla base un tiretto per trasformarlo in inginocchiatoio, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 85x61x43,5
Lotto 252 GRANDE CREDENZA CON ALZATA IN NOCE BIONDO fine del XIX secolo cimasa sagomata centrata da stemma tra timpani spezzati, due sportelli a vetro satimati con cornici di gusto liberty e centrati dai monogrammi EP e MP, la parte inferiore con due mezzi cassetti e due sportelli intagliati con motivi di cartigli, lesene tornite, piedi a trottola h cm 280x150x64
Lotto 253 SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco, ribalta a calatoio a celare scarabattolo architettonico con vani e cassettini, tre cassetti sottostanti, lesene scatonate, piedi a trottola h cm 154x109x47
Lotto 254 LA PESCIVENDOLA Scuola fiamminga del XVIII secolo olio su tela in cornice in oro zecchino cm 42x30,5
Lotto 255 TRIONFI DI FIORI Scuola fiamminga del XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela in ovale, in cornice, difetti cm 87,5x64,4, cm 87,5x65
Lotto 256 LOTTO DI CURIOSITÀ XIX secolo composto da una scatola a bauletto rivestita in carta dipinta contenente quattro antichi mazzi di carte da gioco e due scatole portasigarette in radica (7)
Lotto 257 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da un portacarte da scrivania in noce, un cuscino puntaspilli finemente ricamato con inziale AP entro cornice fiorita, una tasca portacarte in velluto, una cornice portaritratti in metallo sbalzato con con putti e drappo ed altre curiosità (9)
Lotto 258 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da una mensolina in terracotta, Napoli, Cacciapuoti, decorata in rilievo con teste di bambini e dipinta con fiori e due mensoline sorrentine in noce intarsiato e traforato (3)
Lotto 259 LOTTO coppia di vecchi alari e due antichi mortai in pietra serena, difetti (4)