Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 236 CRUET IN METALLO ARGENTATO fascia traforata, presa centrale sagomata, su quattro piedini a ricciolo, sei ampolle in cristallo molato
Lotto 237 SERVITO DA TE IN METALLO ARGENTATO sbalzato con grappoli d'uva composto da teiera, lattiera e zuccheriera (3)
Lotto 238 PORTAVASI IN TERRAGLIA SMALTATA ROSSO SCURO inizio del XX secolo modellato come un fiore stilizzato h cm 29
Lotto 239 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Massa Lombarda composto da 11 piatti piani, 12 fondi, 8 da frutta, due zuppiere, due legumiere, salsiera, sei insalatiere, vassoio tondo, sei vassoi ovali, sette tazze da te con piattino, due da caffè con piattino, una lattiera e una zuccheriera (60)
Lotto 240 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde acqua, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 da asparagi, 12 lunette da insalata, 12 portauova, 12 gelatiere con piattini, una salsiera, due raviere, due mostardiere, zuppiera, due legumiere, quattro alzate di cui due con fascia traforata, vassoio da pesce, due insalatiere, due vassoi tondi e quattro ovali, alcuni difetti (129)
Lotto 241 VEILLEUSE IN PORCELLANA metà del XIX secolo realizzata come una suora, dipinta nei toni del celeste e del nero
Lotto 242 GRANDE GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA Napoli, seconda metà del XIX secolo raffigurante pescatorelli seduti su base realizzata come una grande conchiglia e dipinta con veduta del Golfo di Napoli, lieve difetto h cm 37x55x35
Lotto 243 COPPIA DI TENDE IN SETA BIANCA complete di mantovana in legno intagliato e dorato deorata con drappo color crema lungh mantovana cm 174
Lotto 244 DIVANETTO A BARCA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cimasa intagliata, braccioli rovesciati, piedi a ricciolo, imbottito e rivestito in tessuto giallo lungh cm 175
Lotto 245 VETRINETTA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO Inghilterra, XIX secolo cimasa traforata, fronte dritto a due sportelli, due mezzi cassetti sottostanti, gambe a faretra h cm 179x111x24,5
Lotto 246 TAVOLINO A VELA IN NOCE XIX secolo piano circolare, sostegno centrale intagliato su tre gambe mosse h cm 76x72
Lotto 247 TAVOLO OVALE DA PRANZO IN NOCE metà del XIX secolo piano allungabile, sostegno centrale su base quadripartita intagliata con volute su piedi a palla schiacciata h cm 77x145x125