Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 224 LOTTO DI POSATINE con manici in corno e ceramica dipinta (40)
Lotto 225 SERVITO DA CAFFÈ IN VETRO in parte dorato, completo per sei persone, composto da 6 tazzine con piattini, corredate di sei cucchiaini, entro scatola (12)
Lotto 226 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui un servito da rosolio dipinto in oro con motivi floreali, un piattino in vetro soffiato e due alzatine (12)
Lotto 227 SERVITO DI POSATE DA PESCE Inghilterra fine del XIX secolo manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola originale
Lotto 228 LOTTO DI OGGETTI DI GUSTO ORIENTALE tra cui un vasetto in smalto cloisonné ed un piattino porcellana dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro (5)
Lotto 229 SERIE DI CINQUE TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA Francia, metà del XIX secolo dipinte con volatili policromi entro riserve su fondo turchese, interno dorato, corredate di piattini e lattiera(6)
Lotto 230 LUME IN METALLO LACCATO VERDE in parte dorato, corredato di paralume in seta verde salvia h cm 42
Lotto 231 SERVITO DA TE IN PORCELLANA CINESE prima metà del XX secolo dipinto con figure e paesaggi, composto da undici tazze, zuccheriera e lattiera, difetti (13)
Lotto 232 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del verde e lumeggiature in oro, completo per sei persone, composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (9)
Lotto 233 LOTTO DI PORCELLANE Ginori, fine del XIX secolo serie di quattro tazze da te, sette tazzine da caffè, una caffettiera e una zuccheriera (13)
Lotto 234 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un pomo in avorio, un sigillo orientale in pietra saponaria e alcuni legatovaglioli con iniziali in ottone
Lotto 235 LOTTO DI PORCELLANE tra cui serie di quattro tazzine da caffè in porcellana Ginori decorate in oro ed una serie di tre tazzine decorate in stile Impero, difetti