Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 647
  • LOTTO DI POSATINE con manici in corno e ceramica dipinta (40)
    Lotto 224

    LOTTO DI POSATINE con manici in corno e ceramica dipinta (40)

    Lotto 225

    SERVITO DA CAFFÈ IN VETRO in parte dorato, completo per sei persone, composto da 6 tazzine con piattini, corredate di sei cucchiaini, entro scatola (12)

    Lotto 226

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui un servito da rosolio dipinto in oro con motivi floreali, un piattino in vetro soffiato e due alzatine (12)

    Lotto 227

    SERVITO DI POSATE DA PESCE Inghilterra fine del XIX secolo manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola originale

    Lotto 228

    LOTTO DI OGGETTI DI GUSTO ORIENTALE tra cui un vasetto in smalto cloisonné ed un piattino porcellana dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro (5)

    Lotto 229

    SERIE DI CINQUE TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA Francia, metà del XIX secolo dipinte con volatili policromi entro riserve su fondo turchese, interno dorato, corredate di piattini e lattiera(6)

    Lotto 230

    LUME IN METALLO LACCATO VERDE in parte dorato, corredato di paralume in seta verde salvia h cm 42

    Lotto 231

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA CINESE prima metà del XX secolo dipinto con figure e paesaggi, composto da undici tazze, zuccheriera e lattiera, difetti (13)

    Lotto 232

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del verde e lumeggiature in oro, completo per sei persone, composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (9)

    Lotto 233

    LOTTO DI PORCELLANE Ginori, fine del XIX secolo serie di quattro tazze da te, sette tazzine da caffè, una caffettiera e una zuccheriera (13)

    Lotto 234

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un pomo in avorio, un sigillo orientale in pietra saponaria e alcuni legatovaglioli con iniziali in ottone

    Lotto 235

    LOTTO DI PORCELLANE tra cui serie di quattro tazzine da caffè in porcellana Ginori decorate in oro ed una serie di tre tazzine decorate in stile Impero, difetti

Lotti dal 229 al 240 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)